"Для принятия решений ректорам нужны данные о жизни университета"

О профессии специалиста по институциональным исследованиям вузов рассказывает на портале ЭСМ научный сотрудник ИнОбра Игорь Чириков.

"Любовь к Родине не возникает по приказу"

Газета "Вести образования" публикует   размышления научного руководителя Института образования, доктора педагогических наук   И.Д. Фрумина о сущности патриотического воспитания.

"Ищем кисельные реки не по тому адресу"

В новой статье рубрики "Записки Виктора Болотова" ученый размышляет о непростых задачах, которые стоят сегодня перед системой среднего профессионального образования ("Учительская газета", №17 от 29 апреля 2014 г.).

"Зарплата учителя: ситуация становится ловушкой, из которой надо срочно искать выход"

О семинаре ИнОбра, посвященном анализу заработной платы учителей, читайте в материале "Учительской газеты".

"Идеологическое давление на учеников и учителей опасно"

Ирина Абанкина комментирует тему введения единого учебника по литературе ("Аргументы и факты", 29 апреля 2014 г.)

Весенний этап пилотного тестирования iPIPS в Новгородской области

Сотрудники Центра мониторинга качества образования и студенты магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» провели второй этап тестирования первоклассников в Новгородской области в рамках проекта iPIPS.

Вечные студенты: скоро мы будем учиться четверть века?

"Огонек" опубликовал данные доклада научного руководителя Института образования Исака Фрумина о тенденциях грядущих глобальных изменений в высшем образовании (28 апреля 2014 г.).

Научные результаты наших коллег представлены на Юбилейной конференции Центра культурсоциологии Йельского университета (США)

Дмитрий Куракин и Екатерина Павленко продемонстрировали подходы к анализу в контексте культурсоциологии образования.

XXI Всероссийская научно-практическая конференция «Практики развития: индивидуальные, корпоративные, институциональные свободы и ограничения» состоялась в Красноярске

Институт образования на конференции представляла группа сотрудников: И.Д. Фрумин, В.А. Болотов, Е.Ю. Карданова, М.Н. Поливанова, Б.Д. Эльконин, В.Р. Лозинг, Н.В. Бысик, А.Г. Каспржак, Е. Орел, И. Вопилова, Д. Королева.

"Мы предлагаем образование для мотивированных молодых людей"

О лицее НИУ ВШЭ - первом в столице учреждении, работающем по новому ФГОСу старшей школы, - на канале "Дождь" рассказывает научный руководитель Института образования Исак Фрумин.