Две недели, чтобы поступить на очные программы Инобра

25 июля завершаем прием документов на очные магистерские программы. Ждем всех, кому интересно работать и развиваться в любых секторах образования. Мы готовим и тех, кто преподает, и тех, кто исследует, измеряет, создает методики, программы, инструменты и стартапы. Подробнее о трех наших очных программах.

Спешат уйти со школьного двора: выбор после 9 класса определяют семейные «ландшафты смыслов»

Многие девятиклассники идут в колледж не потому, что хотят получить профессию, а просто чтобы быстрее закончить школу. Для них колледж — это способ «сбежать» от ЕГЭ, начать работать и стать самостоятельными. Об этом говорят результаты исследования Центра социологии и культуры ВШЭ, которые обсудили на открытом семинаре.

Когда учеба — в радость: Южноафриканские ученые исследовали, что помогает благополучию в вузах

Ученые из ЮАР выяснили, что благополучие студентов, их психическое здоровье и успеваемость тесно связаны между собой. Эти результаты получены в ходе масштабного исследования Университета Претории, в котором приняли участие 55 тысяч студентов. «Мы обнаружили тесную взаимосвязь между этими факторами, но что является причиной, а что следствием — еще предстоит выяснить», — рассказала руководитель исследования Ирма Элофф на открытом семинаре в НИУ ВШЭ по образованию.