Иллюстрация к новости: Системы образования России и Китая меняются под воздействием цифровых технологий

На второй российско-китайской конференции «Цифровая трансформация образования и искусственный интеллект» исследователи двух стран обсудили, что меняется в национальных системах образования благодаря цифровой революции и что можно позаимствовать из опыта друг друга.

Иллюстрация к новости: Цифровая трансформация образования и искусственный интеллект

Цифровая трансформация образования и искусственный интеллект

Сегодня стартует вторая российско-китайская конференция. Ставка на новые технологии, которые должны изменить образовательный процесс, делаются повсеместно, но насколько универсальны вызовы, с которыми сталкиваются разные страны, и чему стороны могут «научить» друг друга?

Иллюстрация к новости: Как научить мыслить и как это измерить

Как научить мыслить и как это измерить

«Школа должна учить мыслить»! В этом не сомневались ни Эвальд Ильенков, автор одноименной книги, ни его коллеги-философы, ни педагоги. Другой вопрос – как она должна это делать, и как понять, что получается, а что нет. Обсудим на конференции «Современная дидактика»  18 – 19 октября, посвященной юбилею этой уже классической книги.

Иллюстрация к новости: От чатботов до геймификации

От чатботов до геймификации

Опубликована программа российско-китайской конференции в ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Эффект от «цифры» в школе впервые удалось посчитать

Эффект от «цифры» в школе впервые удалось посчитать

Спойлер: онлайн-технологии все-таки повышают успеваемость

Иллюстрация к новости: Ученый из США вошел в команду Инобра и займется темой образовательного неравенства

В коллективе Института образования пополнение: научным сотрудником Лаборатории культурсоциологии и антропологии образования стал Адам Джеймар. Он принят в НИУ ВШЭ по конкурсу постдоков для иностранных специалистов. Доктор Джеймар родился в Северной Дакоте, в городе Фарго, учился в университетах США и Великобритании, где специализировался, в том числе, на проблемах образовательного неравенства. В этом году он защитил степень PhD.

Академическое расслоение в российских вузах

Университеты на перепутье: поддерживать сильных студентов или «тянуть» слабых?

Иллюстрация к новости: «Кейсы российских вузов» отпилотировали до инноваций

«Кейсы российских вузов» отпилотировали до инноваций

Среди четырнадцати победителей весеннего конкурса образовательных инноваций 2019 года Вышки практика «Разработка кейсов российских университетов и их пилотирование в кейс-поединках». Ее предложили профессор Кирилл Зиньковский и доцент Евгений Савеленок, академические руководители магистратур Инобра.

Иллюстрация к новости: Педагоги в цифровом пространстве

Педагоги в цифровом пространстве

Заместитель академического руководителя магистратуры «Цифровая трансформация образования», ведущий эксперт Инобра Лада Смирнова защитила ученую степень PhD в одном из самых авторитетных вузов мира – Манчестерском университете.

Научиться быть руководителем в университете

Высшее образование нуждается в амбициозных лидерах и эффективных руководителях, в тех, кто хорошо понимает современную специфику развития университетов, успешных реорганизаций и образовательных реформ в целом. Для тех, у кого есть желание, способности и идеи для построения управленческой карьеры в вузе создана магистратура «Управление в высшем образовании».