Почему плохо учиться в сильном классе

Обучение в классе с очень способными детьми может снижать самооценку и успеваемость школьника, а также его ожидания в отношении дальнейшего образования.

«Учиться и работать в одном здании удобно»

У каждого студента очных магистерских программ Института образования НИУ ВШЭ есть возможность работать в каком-либо из научных подразделений Института. Благодаря работе в исследовательском центре магистранты не только зарабатывают деньги в дополнение к стипендии, но и практикуются в будущей профессиональной деятельности.

Образовательные программы для родителей представлены в РАО

14 июня состоялось заседание научно-координационного совета Российской академии образования по вопросам семьи и детства на тему: «Роль и значение родительского просвещения. Программа «Родительский университет».

Дайджест новостей высшего образования от 15 июня 2017 г.

Студенты медицинских вузов недовольны новыми правилами приема в ординатуру; Рособрнадзор изменит подходы к проверкам вузов; в Великобритании возродились дебаты о бесплатном высшем образовании... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Международный консорциум обсуждает компетенции, которыми должен обладать выпускник школы

В начале июня Институт образования НИУ ВШЭ провел первый семинар Международного консорциума проекта «Ключевые компетенции и новая грамотность». В семинаре приняли участие представители исследовательских центров Англии, Канады, Китая, Кореи, Польши, Финляндии и Московского городского педагогического университета.

Дискуссия о будущем образования

В рамках Петербургского международного экономического форума 1-3 июня 2017 г. прошла панельная сессия «Революция в образовании: готовы ли мы?» с участием министра образования РФ Ольги Васильевой, заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым, бывшим премьер-министром Финляндии Эско Ахо и другими ключевыми фигурами. Вел сессию научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Новая публикация в зарубежном издании

В международное издание Encyclopedia of International Higher Education Systems and Institutions вошла глава, посвященная современной системе высшего образования в России, которая написана научным руководителем Института образования НИУ ВШЭ Исаком Фруминым и аналитиком ПУЛ «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ Фаридой Загировой.

Дайджест новостей высшего образования от 8 июня 2017 г.

В Новосибирске открылся студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества; Российский студенческий совет просит провести реновацию студенческих общежитий; Гарвардский университет отменил прием студентов из-за расистских комментариев в Facebook... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Образовательные траектории в современных обществах

Вышел спецвыпуск Журнала социологии и социальной антропологии, посвящённый результатам международного сравнительного проекта eduLIFE. Российским партнером исследования с 2012 года был Институт образования НИУ ВШЭ.

Объявлены самые перспективные инновации в образовании 2017 года

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась пресс-конференция, посвящённая результатам первого тура Конкурса инноваций в образовании (КИвО), на котором были объявлены победители первого этапа.