Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 сентября 2018 г.

Вышел новый выпуск дайджеста исследований зарубежных университетских образовательных школ

На конференцию CHER приехали исследователи высшего образования со всего мира

В Высшей школе экономики началась 31 конференция Консорциума исследователей высшего образования CHER-2018. В этом году она впервые проходит в России. Сотрудники и студенты Института образования НИУ ВШЭ делятся впечатлениями от первых дней конференции.

Конференция ИВО-2018: профессионально об университетах

Тема осенней Международной Российской конференции исследователей высшего образования – «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями». Конференция пройдет 24–25 октября в Москве, 23 октября – предконференционный день.

Впиши свой кейс в историю российского высшего образования

Высшая школа экономики выпускает второй беспрецедентный для российского образования сборник «Кейсы российских университетов». Это итог огромной работы студентов и преподавателей программы «Управление в высшем образовании» Инобра ВШЭ – наиболее авторитетной российской кузницы управленческих кадров для университетов.

Новый эксперт по цифровизации в Институте образования НИУ ВШЭ

В должности ведущего эксперта Института образования НИУ ВШЭ по тематике цифровой трансформации образовательных организаций и кадрового обеспечения регионов в условиях перехода к цифровой экономике начал работать Иван Карлов.

На старте реализации указа: регионы сравнили по показателям общего образования

Специалисты Института образования ВШЭ выявили различия в региональных системах школьного образования, которые необходимо учитывать при реализации национального проекта.

Управление и предпринимательство в образовании

В 2018 году в рамках магистерской программы «Управление образованием» открывается новая специализация — «Управление и предпринимательство в образовании», разработанная совместно с издательством «Просвещение». Новый трек в программе позволит студентам приобрести и/или развить навыки стратегического управления для повышения эффективности и развития бизнеса в образовании.

Научим делать тесты знаний. Недельная программа

Тест – это внешне просто и привычно, но от ответственности, которая на него порой возложена, может закружиться голова. Несколько ошибок – и вот абитуриент вынужден менять свои жизненные планы. А был ли его экзамен действительно справедливым? Кто может оценить качество теста как эксперт и кто вообще их придумывает?

Иллюстрация к новости: Контрольные паблики

Контрольные паблики

Знания подростков можно спрогнозировать по их интересам в соцсетях

Институт образования ВШЭ получил право номинировать проекты на крупнейшую премию в области образования

Институт образования НИУ ВШЭ получил право номинировать проекты на крупнейшую ежегодную премию в области образования — YidanPrize 2019. Ее размер почти в четыре раза превосходит Нобелевскую премию — по 3,87 миллиона долларов в двух категориях: исследования и развитие образования.