Эксперты Инобра помогут камчатским школьникам спроектировать будущее

На Камчатке в основную стадию вошел проект, который поможет школьникам определиться с будущей профессией и планом на будущее. Ребята получат знания в области цифровых технологий, законодательства и финансов, а также возможность работать над собственными проектами.

К EdTechу приложат инструмент: Эксперты рассказали, как собираются отличать качественный онлайн-курс от пустышки

Продажи цифровых образовательных продуктов в России за год выросли на треть. Однако возникает вопрос, как определить, какие из них действительно полезны и не скрывают содержательную пустоту за красивым сертификатом. Провайдеры охотно демонстрируют успехи, но стараются не говорить о недостатках, что подрывает доверие к отрасли. Эту проблему обсудили участники круглого стола с лидерами EdTech, где рассмотрели подходы к измерению эффективности в индустрии. ВШЭ уже заявила о разработке инструмента для стандартизации оценки качества онлайн-образования.

Гореть и не выгорать: Позитивный настрой помогает учителям спасаться от усталости, но идеалистам приходится сложнее всего

В водовороте образовательных реформ и нововведений нередко на второй план отходит сам учитель, который находится в состоянии постоянного стресса из-за высокой нагрузки и бюрократии. Что помогает педагогам преодолевать трудности? Ответ искали Марина Холманская, Юлия Корешникова и Андрей Подольский, они провели интервью с учителями из ЯНАО

Трансформации школы не хватает плана: Более половины педагогов не знают о задачах цифровизации своих школ

Цифровые технологии все активнее проникают в школьное образование, но лишь каждая пятая российская школа может похвастаться наличием программы цифрового развития. Таковы результаты исследования Ирины Дворецкой из Лаборатории цифровой трансформации образования ВШЭ. А ведь именно такие "дорожные карты" помогают педагогам понять, как эффективно применять инновации в своей работе, говорит мировой опыт.

Цифровой разрыв: массовый переход на дистант во время пандемии усилил образовательное неравенство

Принято считать, что дистанционное обучение делает образование доступным для каждого ученика, независимо от того, живет он в мегаполисе или в глухой деревне. Но исследование Александры Гетман и Ксении Адамович показало, что «великий уравнитель» работает не всегда. Они проанализировали, как 85 регионов России пережили пандемию, и выяснили, что массовый переход на онлайн-образование только усилил образовательное неравенство.

Трое из вуза: русский, американец и китаец оказались похожи

Студенты ведущих университетов США, Китая и России схожи больше, чем различаются. Пол, специальность, год обучения и планы после завершения вуза влияют на вовлеченность учащихся в образовательный процесс одинаково, независимо от страны. Об этом пишет Наталья Малошонок, автор исследования, основанного на опросе более 166 тысяч студентов.

Счастливы вместе: происходит сближение университетского и академического секторов науки

Ведущие российские университеты стремительно наращивают свой вклад в науку и по ряду показателей уже догоняют традиционных лидеров — институты РАН. Об этом говорят данные исследования, которые обсудили на открытом семинаре ВШЭ по образованию.

ВШЭ и Skillbox анонсировали проект стандартизации оценки качества онлайн-образования в России

Высшая школа экономики и образовательная платформа Skillbox запустили работу над первой в России многокомпонентной моделью оценки качества цифровых образовательных продуктов. Цель стратегического проекта — сформировать стандарт качества онлайн-курсов для российской EdTech-индустрии. На Московском международном Салоне образования (ММСО-2024) был презентован первый этап проекта — исследование существующих практик и подходов к оценке образовательных продуктов. Модель планируется разработать до конца 2024 года.

Хотите довольных студентов? Бросайте им интеллектуальный вызов

Развитие у студентов навыков мышления высокого порядка, таких как анализ, оценка и создание нового, значительно повышает их удовлетворенность учебным процессом. К такому выводу пришла международная команда ученых на основании данных опроса более 14 тысяч студентов бакалавриата из пяти американских университетов.

Вузы в цифровой тени: потенциал больших данных в университетах сдерживается недостаточным уровнем автоматизации и внедрения технологий ИИ

Анализ цифровых следов может заметно улучшить образование, но этому мешает слабая автоматизация процессов и ограниченное использование ИИ-технологий. К такому выводу пришли аспирант Инобра Антон Кутузов и Анна Богданова после анализа 34 научных работ по теме.