Студентка Инобра победила во всероссийском конкурсе проектных руководителей

Зинаида Родионова, студентка магистратуры «Управление в высшем образовании», стала лучшей в номинации «Руководитель проектов в сфере высшего образования» на конкурсе «Проектный руководитель-2024».

В круге вечном? Ведущие вузы ищут новые способы готовить педагогов для современного мира.

«Дискуссия о реформе педагогического образования в СССР, затем — России, рискует быть отнесена к разряду вечных», — начал открытый семинар Анатолий Каспржак. С одной стороны, 68% школьников говорят, что в их жизни был учитель, который оказал на их судьбу заметное влияние. С другой — система подготовки педагогов не успевает за временем, из-за чего у половины молодых учителей возникают серьезные проблемы.

Прием документов на программы магистратуры: все о поступлении

19 июня начался прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Делимся основной информацией: почему абитуриенты поступают в магистратуру Вышки, как выбрать образовательную программу и какие есть особенности при поступлении в 2024 году.

Приглашаем участвовать в Международной конференция исследователей высшего образования

Международная конференция исследователей высшего образования (ИВО) продлевает срок подачи заявок на доклады до 30 июня включительно. Юбилейная XV конференция состоится 23-25 октября в Москве и соберет ведущих исследователей, практиков и управленцев в области изучения университетов из разных стран.

Оценили по понятиям: новый метод анализа концептуальных карт раскрывает секреты организации знаний.

Как понять, действительно ли студенты разобрались в новой теме или только запомнили набор умных слов? Анастасия Капуза решила найти ответ на этот вопрос в своем диссертационном исследовании. Она предложила новый подход к оценке знаний студентов, основанный на использовании концептуальных карт — схем, которые студенты составляют, чтобы показать связи между ключевыми идеями изучаемой темы. Этот метод позволяет более точно отслеживать, как развивается понимание студентами новых концепций в процессе обучения.

Образование после шока: стресс пандемии поменял отношение школ к цифровизации

Летние школы по образованию: от Москвы до Иссык-Куля

Институт образования НИУ ВШЭ приглашает студентов, аспирантов, исследователей и управленцев участвовать в серии летних школ в разных регионах России и за рубежом. Вас ждут увлекательные занятия в Москве, Хабаровске, Нижнем Новгороде и на живописном озере Иссык-Куль в Кыргызстане.

Думайте о ребенке хорошо,ваши мысли сбываются. Доказано: вера учителя в способностиученика влияет на его успехи.

Когда педагог ждет от школьника многого и дает ему шанс проявить себя, у такого ученика больше шансов добиться хороших результатов. Об этом диссертация Элен Юсуповой, которую она защитила в НИУ ВШЭ. «Если педагог верит, что ребенок способен на многое, то, скорее всего, так и будет. И наоборот — низкие ожидания учителя могут затормозить развитие ученика, даже если у него хороший потенциал», — заявляет исследователь.

Куда уводят мечты: большие данные помогут понять, почему и куда едет учиться молодежь

Институт образования НИУ ВШЭ и Алтайский госуниверситет объединяют усилия для изучения образовательной миграции в России. Они создают зеркальную лабораторию, где будут исследовать, как молодежь выбирает вузы и регионы для учебы.

Инна Андреянова назначена главой Фонда развития ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК» в Сургуте

Инна Андреянова, выпускница нашей магистратуры «Управление в высшем образовании», назначена генеральным директором Фонда развития инновационного научно-технологического центра «ЮНИТИ ПАРК» в Сургуте. Распоряжение об этом подписал Михаил Мишустин. Ожидается, что этот масштабный проект станет одним из драйверов инновационного развития не только для Югры, но и для всей страны.