Образованию будущего найдут модель в странах-партнерах

Сегодня в Москве стартовал Гражданский форум БРИКС. Это важная встреча общественных представителей стран-партнеров, где будут обсуждаться вопросы сотрудничества. В работе форума примут участие эксперты нашего института.

«Место, где рождаются идеи и укрепляются связи»: летняя школа в Хабаровске объединила специалистов для развития сетевых проектов.

Сетевые образовательные проекты становятся все популярнее в России. Они объединяют вузы, школы и предприятия, помогая развивать целые регионы. Летняя школа в Хабаровске, которую провели ТОГУ и ВШЭ, собрала 100 участников — студенты, учителя, руководители образовательных организаций и чиновники вместе обсудили, как создавать эффективные сетевые проекты.

Доброе слово и ученику приятно: хорошие отношения с учителем помогают детям лучше учиться

Поддержка учителя играет ключевую роль в успехах школьников, выяснили ученые из Сингапура. Они опросили больше двух тысяч учеников и увидели связь между тем, как ученик чувствует эмоциональную поддержку педагога, его интересом к учёбе и отметками.

На онлайн для взрослых посмотрели критически

Специализированные онлайн-курсы могут значительно улучшить навыки критического мышления у взрослых, следует из диссертационной работы Тараса Пащенко. Это может повлиять на подходы к непрерывному образованию и профессиональному развитию в современных условиях, полагают эксперты.

Гаджеты, кружки и тяжелые портфели: или как проходит день у российских школьников

Обычный российский подросток много времени проводит в соцсетях и почти не выпускает из рук гаджеты, выяснили эксперты Лаборатории образовательного права ВШЭ в исследовании «Один день российского школьника». Почти половина учеников с утра, перед школой, заходит в соцсети, а каждый четвертый переписывается онлайн. На переменах они тоже больше залипают в телефонах, чем бегают и играют.

Волки вокруг Московской биржи: большая часть продуктов финансового образования на самом деле созданы для привлечения клиентов

Миллионы россиян открывают брокерские счета и начинают торговать на бирже, но школы и университеты не учат, как это делать. Большинство курсов по работе на фондовом рынке создаются с целью привлечь клиентов. Их организуют брокерские компании и интернет-платформы, а не обычные учебные заведения. Об этом пишет Александр Тимофеев из Лаборатории исследований человеческого потенциала ВШЭ.

Студентка Инобра победила во всероссийском конкурсе проектных руководителей

Зинаида Родионова, студентка магистратуры «Управление в высшем образовании», стала лучшей в номинации «Руководитель проектов в сфере высшего образования» на конкурсе «Проектный руководитель-2024».

В круге вечном? Ведущие вузы ищут новые способы готовить педагогов для современного мира.

«Дискуссия о реформе педагогического образования в СССР, затем — России, рискует быть отнесена к разряду вечных», — начал открытый семинар Анатолий Каспржак. С одной стороны, 68% школьников говорят, что в их жизни был учитель, который оказал на их судьбу заметное влияние. С другой — система подготовки педагогов не успевает за временем, из-за чего у половины молодых учителей возникают серьезные проблемы.

Прием документов на программы магистратуры: все о поступлении

19 июня начался прием документов в магистратуру Высшей школы экономики. Делимся основной информацией: почему абитуриенты поступают в магистратуру Вышки, как выбрать образовательную программу и какие есть особенности при поступлении в 2024 году.

Приглашаем участвовать в Международной конференция исследователей высшего образования

Международная конференция исследователей высшего образования (ИВО) продлевает срок подачи заявок на доклады до 30 июня включительно. Юбилейная XV конференция состоится 23-25 октября в Москве и соберет ведущих исследователей, практиков и управленцев в области изучения университетов из разных стран.