Какие времена, такие и авторы: каждая историческая эпоха переосмысливает список текстов в школьной программе

Сотрудники НИУ ВШЭ создали интерактивную карту, отражающую информацию о произведениях школьной программы по литературе с 1852 по 2023 год. Эксперты попытались показать, как устроен механизм включения авторов и их произведений в программу в разные времена.

Скажи мне кто твой друг, и я скажу куда пойдет учиться твой ребенок: чем больше знакомств у семьи и чем выше статус этих знакомых – тем выше образовательные ожидания от детей

Известно, что материальное положение семьи и образование родителей напрямую влияют на то, какие траектории выбирают дети. А круг общения семьи, то есть их социальный капитал, это влияние может только усиливать — к таким выводам пришли авторы нового исследования в серии «Современная аналитика образования».

Алмазы для образования: как геймификация повышает мотивацию с помощью виртуальной валюты

Внедрение виртуальной валюты в качестве инструмента геймификации на онлайн-платформах для изучения языков может повысить мотивацию учеников, однако только в том случае, если они используют заработанные бонусы для расширения своих знаний — приобретают дополнительные уроки, учебные материалы и онлайн-курсы.

Магистратуру усилят сети: сетевые образовательные программы Вышки развивают региональную магистратуру, но и проблем хватает

Сетевые магистерские программы ВШЭ активно трансформируют образование в региональных вузах-партнерах — ТОГУ, ТюмГУ и ПсковГУ, открывая новые перспективы для профразвития и повышения качества обучения, заявили представители вузов на открытом семинаре.

Рынок Edtech повзрослел: после экстенсивного роста ключевые игроки переходят к классическим бизнес-стратегиям

Рынок EdTech трансформируется в соответствии с тремя популярными маркетинговыми стратегиями — «масштабирование», «углублённая специализация» и «технологическое лидерство». Это следует из доклада Дарьи Томасовой на открытом семинаре, посвященном текущим тенденциям отрасли онлайн-образования.

Алексей Семенов отмечен орденом за достижения в сфере образования

Алексей Львович Семенов, главный эксперт Института образования, известный математик и специалист в области цифровизации образования, награждён орденом Александра Невского. Награда присуждена за значительный вклад Алексея Львовича в развитие отечественной педагогической науки и многолетнюю плодотворную работу.

Опасно без связи: учителя и родители по-разному смотрят на школьную неуспешность детей

Учителя начальных классов и родители по-разному видят причины проблем с успеваемостью школьников, что мешает выработать единый эффективный подход к их решению. Об этом пишут Елена Овакимян, Роксана Байрамян, Оксана Исаева и Ольга Осипова в научной статье, где они проанализировали мнения педагогов и родителей младших школьников о возможных причинах проблем с успеваемостью детей.

Новый учИИтель в классе: как искусственный интеллект революционизирует проверку заданий

Искусственный интеллект может помочь в создании полезных учебных материалов — к такому важному выводу пришла группа экспертов в сфере AI Евгения Патаракина, Василия Бурова и Дмитрия Сошникова.

Не плошку риса съесть: как Китай превратил образование в стратегический ресурс развития

В 1982 году Китай столкнулся с серьёзными проблемами в сфере образования. Каждый третий житель был неграмотным. А специалистов с высшим образованием насчитывалось всего 68 на 10 тысяч человек.
Спустя 40 лет Китай превратился в настоящего образовательного гиганта. Уровень грамотности достиг 100%. И страна стала примером для подражания для других государств.

Путь «школа → вуз → работа» уже не актуален: профессиональные траектории выпускников вузов все более нелинейны, а их образовательно-карьерные пути извилисты и разнообразны

Традиционная линейная траектория «школа — вуз — работа» перестала быть типичной для российской молодежи с высшим образованием — делают вывод эксперты Центра развития навыков и профессионального образования. По такому пути идут лишь 15% опрошенных 25-летних выпускников вузов.