Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

«Школа – это мир, где все имеют право голоса»

Студенты Инобра – о том, почему Нидерланды стали «второй родиной» неклассических школьных методик.

Российский и китайский Институты образования договорились об общих исследованиях

Институты образования НИУ ВШЭ и Университета Цинхуа будут вести совместные исследования. Организации заключили рамочное соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. От российского Инобра документ подписал научный руководитель Исак Фрумин, от китайского – декан Чжунъин Ши.

«Идут такие изменения в экономике, которые могут сделать целые поколения почти ненужными»

Цитаты «вторничного» семинара Института образования НИУ ВШЭ по теме влияния возраста и поколения на человеческий капитал. Новые разработки по этой теме представил гость семинара Владимир Гимпельсон, профессор факультета экономических наук, директор и ведущий научный сотрудник Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ.

Инобр запустил первую «сетевую» магистратуру

Выпускники совместной программы Вышки и Дальневосточного университета получат два диплома.

«Цифра – это новый язык, и любой студент должен быть готов к жизни в цифровом мире»

Экспертная дискуссия «Цифровая революция в образовании и новые технологии обучения» прошла 16 января на Гайдаровском форуме-2020 «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Одним из участников дискуссии выступил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Доказывай и побеждай

Олимпиада Вышки дает возможность студентам и выпускникам любых вузов поступить в магистратуру «Доказательное развитие образования».

Без одиночества в сети: в России готовится «Цифровое ГТО»

В России создана платформа, благодаря которой пользователи смогут повышать и оценивать свою цифровую грамотность. Ее площадкой стал сайт цифроваяграмотность.рф, а развивать платформу будет консорциум с участием ВШЭ. В него вошли государственные корпорации и крупный бизнес.Со стороны Вышки меморандум о совместной работе подписал научный руководитель Института образования Исак Фрумин.

Психометрика вне конкурса

Участвуй в олимпиаде ВШЭ и поступи на престижную программу магистратуры «Измерения в психологии и образовании».

«Нам нужно вместе создавать школы другого уровня»

Представляем итоги завершившего 2019 год семинара «Актуальные исследования и разработки в сфере образования». Он прошел в формате круглого стола, где ведущие российские эксперты представили свое мнение о результатах PISA-2018 и тех вызовах, которые стоят перед российским образованием.

МГППУ и Институт образования запускают совместный семинар для преодоления школьной неуспешности

С января 2020 года начинает работу постоянно действующий семинар «Школьная неуспешность: профилактика, диагностика, преодоление». Он станет площадкой коммуникации исследователей, политиков и практиков, а также  платформой общественной консолидации для продвижения проблемы школьной неуспешности в повестку национальной образовательной политики.