Сильные студенты решают с помощью нейросетей сложные задачи — разрабатывают алгоритмы или готовят более продвинутые исследования. Слабые — копипастят домашку, получая готовые ответы от генеративных моделей. При этом ведущие (селективные) вузы активно осваивают генеративные модели, например, создают задания, которые можно решить только при грамотном использовании искусственного интеллекта. Неселективные вузы, наоборот, чаще пытаются запретить ИИ. Так технологии по-новому подсвечивают неравенство в высшем образовании.