• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

В Новосибирске прошел Всероссийский слет студенческих отрядов; дефицит бюджета на творческие вузы в 2017 году составит 1,1 млрд руб.; МГУ им. М.В. Ломоносова откроет факультет по подготовке "космических" специалистов; Оксфорд впервые запускает MOOC; в ключевых российских университетах предлагается создать "креативные пространства"... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Общероссийский форум «Россия Студенческая» проходит в Ставрополе; Рособрнадзор лишил госаккредитации еще несколько вузов; в Грозном строится новый международный университет; в Калифорнии открылся университет без преподавателей; прием на экономические специальности и госуправление в российских вузах будет уменьшен, а на инженерные и естественно-научные — увеличен... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Как избежать отчисления из университета

Как избежать отчисления из университета
Каждый пятый студент в России выбывает из вуза. Исследователи Института образования НИУ ВШЭ назвали десять основных причин такого отсева.

Семинару «Современное детство: теория и практика» — два года!

Повестку очередной – юбилейной – встречи, состоявшейся в Инобре,сформировали сами участники, пройдя голосование. Три темы, набравшие наибольшее количество голосов, и стали центральными для обсуждения на мероприятии.

«Учителей не готовят к тому, чего они требуют от учеников»

«Учителей не готовят к тому, чего они требуют от учеников»
Готов ли выпускник педвуза работать в школе? Как оценить – хороший учитель или плохой? Почему нельзя оценивать качество работы педагога по результатам ЕГЭ учеников? Об этом и многом другом рассказал в интервью РИА Новости академик РАО, президент Евразийской ассоциации оценки качества образования, директор Центра мониторинга качества образования Иобра Виктор Болотов.

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Преподавателей ждет повышение зарплат, в вузах планируется ввести дисциплину по формированию национальной идентичности, стартовала кампания по сбору идей и проектов к столетию основания УрФУ, MIT начинает выдавать цифровые дипломы... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

От реформы к контрреформе: сможет ли инерция перемен помешать возврату к советской системе образования?

В последнем выпуске «Классного часа» на «Радио Свобода» эксперты – директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина и научный руководитель Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский – отвечают на самые острые вопросы сегодняшней образовательной повестки.

В Институте образования с успехом прошли повышение квалификации педагогические кадры из регионов

152 слушателя – представители профессорско-преподавательского состава и специалисты учебно-методических служб вузов из 16 субъектов Российской Федерации – обучались на программе, включавшей в себя три этапа. Программа проводилась в рамках большого проекта по подготовке педагогов для среднего профессионального образования, который курирует Центр развития лидерства в образовании Инобра.

К чему привело слияние школ в Москве

Как изменилась жизнь учеников и педагогов после создания в столице крупных образовательных комплексов, выяснили ученые Института образования НИУ ВШЭ.

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Филиалы российских вузов появятся на Кипре, при вузах будут организованы детские сады, 3 российских вуза получили 4 звезды QS Stars, в ОАЭ объединяются ведущие университеты для усиления их научного и инновационного потенциала, представители крупнейших вузов РФ предлагают провести мониторинг эффективности проекта мегагрантов...   С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».