«Культура вежливости» и ее влияние на образовательную систему Узбекистана

В Институте образования прошло заседание семинара «Советское и постсоветское образование: исследовательские перспективы». Свое исследование “The culture of civility (odob) and its influence on the educational system in Uzbekistan” представил Jesko Schmoller – научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге и Центра сравнительных исторических и политических исследований в Перми.

Форум "Евразийский образовательный диалог" проходит в Ярославле

Качество образования – основная тема форума, насчитывающего в этом году рекордное число участников. Институт образования НИУ ВШЭ, традиционно являющийся соорганизатором мероприятия, делегировал на форум внушительную группу, в которую входят И.Д. Фрумин, В.А. Болотов, С.Г. Косарецкий, А.Г. Каспржак, Ф.Ф. Дудырев, Т.А. Мерцалова и другие сотрудники.

Вышел пятый выпуск серии «Факты образования»

Выпуск под заголовком «Директор современной российской школы: статистический портрет, система подготовки, практики управления» представляет анализ статистического портрета современного директора российской школы, а также данные о действующей системе его подготовки и повышения квалификации.

В Совете Федерации обсудили работу системы дополнительного образования детей

На заседании круглого стола, посвященного реализации Концепции развития дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации», приняла участие директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина. Она остановилась на проблемах, с которыми сталкиваются регионы при переходе на нормативное подушевое финансирование дополнительного образования, подчеркнув, что особенно острую форму эти проблемы приобретают в сельской местности.

Дайджест новостей высшего образования

В российских вузах появятся уполномоченные по правам студентов; НИЯУ МИФИ запускает магистерскую программу в области ядерных технологий управления; онлайновый Стартап-университет Mi­ner­va Project обогнал Гарвард и Йель; отток талантливых ребят из Башкирии в университеты Москвы и Санкт-Петербурга вырос в четыре раза после введения ЕГЭ в 2009 году... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями известных экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Зачем изучать историю литературы?

Ответ дает академический руководитель магистерской программы для учителей "Филологическая герменевтика школьной словесности" Института образования Константин Поливанов в проекте "Интервью с преподавателем" на «Арзамасе».

Виктор Болотов: «Необходим диалог между Россией и Казахстаном по совершенствованию системы оценки качества образования»

Материал РИА Новости посвящен вебинару, проведенному Российским тренинговым центром Института образования совместно с Национальным центром тестирования Минобрнауки Республики Казахстан. "Уроки, извлеченные из опыта построения национальной системы оценки качества образования Казахстана" – такова тема вебинара, прошедшего в Институте образования в среду, 20 апреля, в формате видеомоста Москва-Астана.

Ура – дипломы!

В Институте образования – череда радостных событий: торжественное вручение дипломов выпускникам магистерских программ «Управление образованием» и «Политические вызовы современности». В этом году дипломы получили 30 специалистов – управленцев в сфере образования и 17 политологов. У управленцев 8 отличников, у политологов – 7!

Вышел первый в этом году номер журнала «Вопросы образования»

Приглашенный редактор номера Игорь Чириков дает краткий обзор статей тематического блока по результатам VI Международной конференции РАИВО (октябрь 2015 г.), которая была посвящена вопросам вовлеченности студентов.

Вышел четвертый выпуск серии «Факты образования»

Выпуск под заголовком «Российские школы: информационная революция продолжается» посвящен анализу данных образовательной статистики по основным показателям состояния информационно-технологической инфраструктуры общего образования в 2014  г.