«Я пришел на программу простым доцентом, а сейчас я декан факультета»

Для чего взрослые люди, уже имеющие хорошую работу, идут учиться в магистратуру? Выпускники программы Института образования ВШЭ «Управление в высшем образовании» рассказывают, как учеба помогла их карьерному и профессиональному росту.

Дайджест новостей высшего образования

Выпускники МИСиС стали самыми богатыми бизнесменами России; педагогическое сообщество обсуждает проект приказа Минобрнауки о рабочем времени педагогов; в Минске прошло очередное заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ; правительство Австралии приостановило проведение в жизнь программы радикальных реформ; поступить в Сорбонну очень легко... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

«Благодаря поездке я поняла, что мои проекты актуальны не только в России»

12 мая завершается прием заявок на Конкурс инноваций в образовании (КИвО-2016), который проводится в третий раз. Его победитель получит трэвел-грант на обучение или апробацию своего проекта в любой точке мира. Победительница первого конкурса Диана Колесникова уже съездила в США, где исследовала устройство образовательных пространств и различных образовательных проектов для детей.

«Культура вежливости» и ее влияние на образовательную систему Узбекистана

В Институте образования прошло заседание семинара «Советское и постсоветское образование: исследовательские перспективы». Свое исследование “The culture of civility (odob) and its influence on the educational system in Uzbekistan” представил Jesko Schmoller – научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге и Центра сравнительных исторических и политических исследований в Перми.

Форум "Евразийский образовательный диалог" проходит в Ярославле

Качество образования – основная тема форума, насчитывающего в этом году рекордное число участников. Институт образования НИУ ВШЭ, традиционно являющийся соорганизатором мероприятия, делегировал на форум внушительную группу, в которую входят И.Д. Фрумин, В.А. Болотов, С.Г. Косарецкий, А.Г. Каспржак, Ф.Ф. Дудырев, Т.А. Мерцалова и другие сотрудники.

Вышел пятый выпуск серии «Факты образования»

Выпуск под заголовком «Директор современной российской школы: статистический портрет, система подготовки, практики управления» представляет анализ статистического портрета современного директора российской школы, а также данные о действующей системе его подготовки и повышения квалификации.

В Совете Федерации обсудили работу системы дополнительного образования детей

На заседании круглого стола, посвященного реализации Концепции развития дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации», приняла участие директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина. Она остановилась на проблемах, с которыми сталкиваются регионы при переходе на нормативное подушевое финансирование дополнительного образования, подчеркнув, что особенно острую форму эти проблемы приобретают в сельской местности.

Дайджест новостей высшего образования

В российских вузах появятся уполномоченные по правам студентов; НИЯУ МИФИ запускает магистерскую программу в области ядерных технологий управления; онлайновый Стартап-университет Mi­ner­va Project обогнал Гарвард и Йель; отток талантливых ребят из Башкирии в университеты Москвы и Санкт-Петербурга вырос в четыре раза после введения ЕГЭ в 2009 году... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями известных экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Зачем изучать историю литературы?

Ответ дает академический руководитель магистерской программы для учителей "Филологическая герменевтика школьной словесности" Института образования Константин Поливанов в проекте "Интервью с преподавателем" на «Арзамасе».

Виктор Болотов: «Необходим диалог между Россией и Казахстаном по совершенствованию системы оценки качества образования»

Материал РИА Новости посвящен вебинару, проведенному Российским тренинговым центром Института образования совместно с Национальным центром тестирования Минобрнауки Республики Казахстан. "Уроки, извлеченные из опыта построения национальной системы оценки качества образования Казахстана" – такова тема вебинара, прошедшего в Институте образования в среду, 20 апреля, в формате видеомоста Москва-Астана.