• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

Делимся результатами исследований с зарубежными коллегами, изучаем опыт

В Университете Гонконга прошла IV Международная конференция исследователей высшего образования, участником которой стал ведущий научный сотрудник Института образования, исполнительный директор международного консорциума SERU Игорь Чириков. Он выступил с докладом «Влияние проекта повышения глобальной конкурентоспособности (5-100) на структурные трансформации в российских вузах», представив результаты исследования структурных изменений в российских вузах – участниках Проекта "5-100".

Вышел новый выпуск серии Инобра «Современная аналитика образования»

В докладе «Благополучие детей в РФ: нововведения и условия пребывания в дошкольных образовательных организациях» приведен анализ выполнения новых санитарно-эпидемиологических требований к муниципальным детским садам. Результаты исследования показали невозможность полноценной реализации задач федерального государственного стандарта дошкольного образования. Авторы предлагают рекомендации по улучшению ситуации в этой сфере.

О советском наследии в образовательных системах стран Центральной Азии, и не только

В рамках цикла семинаров по советскому и постсоветскому образованию в Институте образования прошло второе заседание серии «Высшее образование в Средней Азии».

Дайджест новостей высшего образования

Зарплатные ожидания студентов значительно выросли; в России формируется новая культура распоряжения интеллектуальными правами; во Франции создан новый глобальный университет; в Правительстве РФ призывают обратить серьезное внимание на музыкальное образование в регионах... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Дети богатых родителей лучше учатся в школе

Дети богатых родителей лучше учатся в школе
Чем больше книг в семье, богаче родители и лучше их образование, тем выше шансы у детей хорошо учиться

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

В Шэньчжэне откроется российско-китайский университет; МГУ и СПбГУ будут присуждать ученые степени, минуя ВАК; в Казани пройдет фестиваль "Российская студенческая весна"; Грузия присоединяется к исследовательской программе ЕС... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Вышел очередной информационный бюллетень оценки качества образования

Вниманию читателей предлагается новостная информация, связанная с качеством образования и его оценкой в России и за рубежом, в частности, о ЕГЭ по географии и новых исследованиях ОЭСР.

«Я пришел на программу простым доцентом, а сейчас я декан факультета»

«Я пришел на программу простым доцентом, а сейчас я декан факультета»
Для чего взрослые люди, уже имеющие хорошую работу, идут учиться в магистратуру? Выпускники программы Института образования ВШЭ «Управление в высшем образовании» рассказывают, как учеба помогла их карьерному и профессиональному росту.

Дайджест новостей высшего образования

Выпускники МИСиС стали самыми богатыми бизнесменами России; педагогическое сообщество обсуждает проект приказа Минобрнауки о рабочем времени педагогов; в Минске прошло очередное заседание Совета по делам молодежи государств – участников СНГ; правительство Австралии приостановило проведение в жизнь программы радикальных реформ; поступить в Сорбонну очень легко... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

«Благодаря поездке я поняла, что мои проекты актуальны не только в России»

12 мая завершается прием заявок на Конкурс инноваций в образовании (КИвО-2016), который проводится в третий раз. Его победитель получит трэвел-грант на обучение или апробацию своего проекта в любой точке мира. Победительница первого конкурса Диана Колесникова уже съездила в США, где исследовала устройство образовательных пространств и различных образовательных проектов для детей.