• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

Знакомьтесь с очередным выпуском дайджеста новостей высшего образования

Работодатели недовольны качеством подготовки выпускников; Минобрнауки предлагает расширить программу повышения конкурентоспособности высшего образования в России; студенты ЮАР требуют бесплатное высшее образование для всех; вице-премьер – о качестве подготовки в российских вузах... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Маленькие мигранты: подводные камни на пути обучения

Формально обладая равными с гражданами России правами на получение дошкольного и общего образования, на деле при устройстве своих детей в детские сады и школы мигранты сталкиваются с целым рядом проблем. Попыткой помочь конкретным людям с их конкретными вопросами и стала встреча в Институте образования, которую провели для граждан Кыргызской Республики руководитель Центра правовых прикладных разработок Семён Янкевич и аналитик Центра Надежда Княгинина.

Инициативы академического превосходства как они есть

В Санкт-Петербурге состоялась Первая международная конференция по инициативам академического превосходства. Участниками встречи стали эксперты из 11 стран − специалисты Минобрнауки России, Проекта 5-100, агентств, ответственных за реализацию подобных инициатив в Германии, Франции, Японии и Канаде, ректоры и представители российских и зарубежных вузов. Среди спикеров конференции –  научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и младший научный сотрудник Института образования Михаил Лисюткин.

Свежий выпуск дайджеста новостей высшего образования

В МФТИ создана первая онлайн-магистратура; в Пекине учрежден Союз журналистского образования вузов Китая и России; пять российских вузов вошли в рейтинг университетов CWUR; опубликован национальный рейтинг лучших вузов Казахстана–2016; так ли уж хорошо высшее образование в принципе? С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

В Пекине прошла очередная летняя школа по финансированию разных уровней образования

Организаторами школы выступили Институт Исследований финансов в области образования Пекинского Университета и Институт образования НИУ ВШЭ. В рамках сессии, посвященной среднему профессиональному образованию, сотрудники Инобра Федор Дудырев, Алексей Шабалин и Ольга Романова представили свои доклады и проекты.

Стали известны финалисты Конкурса инноваций в образовании

Наконец-то всеобщее нетерпение удовлетворено – объявлен список финалистов Конкурса инноваций в образовании этого года. Список составлен по результатам полуфинала конкурса, который проводился в формате Летней школы КИвО.

Демографические вызовы и система российского высшего образования

В Берлине прошла научная конференция «Человеческий фактор: Демографические изменения и политическая экономия в Российской Федерации». О демографических эффектах в российском высшем образовании участникам форума рассказал заведующий лабораторией «Развитие университетов» Института образования Дмитрий Семенов.

Образовательные инноваторы прошли через «трубу экспертов» и питч-сессии

В Москве завершилась летняя школа Конкурса инноваций в образовании, организованная Высшей школой экономики. В течение четырех дней под руководством экспертов ее участники дорабатывали свои проекты, чтобы в сентябре представить их потенциальным инвесторам на Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch.

«Благодаря программе у меня появились более амбициозные планы и более перспективные предложения»

Снимать видеоролики по произведениям классиков, отличать полезную еду от вредной, учиться, отдыхая — этому и многому другому учат школьников проекты студентов магистерской программы «Доказательная образовательная политика». Защита первых студенческих проектов, подготовленных в рамках Проектной мастерской магистратуры, прошла в Институте образования НИУ ВШЭ.

В Люксембурге состоялся 19 Съезд сети ОЭСР по дошкольному образованию

В Люксембурге состоялся 19 Съезд сети ОЭСР по дошкольному образованию
Участником съезда стала научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования Анастасия Нисская.