• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

Наиболее популярные инструменты для получения консультации от преподавателя

В ходе очередной волны панельного исследования «Траектории в образовании и профессии» студенты вузов отвечали на вопрос: «Какие способы для связи и коммуникации с преподавателями Вы использовали в прошедшем учебном году?»

«Образование – это часть культуры»

Ведущий эксперт Центра социально-экономического развития школы Сергей Измаилович Заир-Бек занимается в Институте образования ВШЭ вопросами региональной исследовательской политики. Помимо научной деятельности Сергей Измаилович преподает на двух магистерских программах Института: «Управление образованием» и «Доказательная образовательная политика».

Знакомство с лучшими практиками среднего профессионального образования

11 мая в Институте образования НИУ ВШЭ состоялся экспертный семинар «Реализация программ среднего общего образования в системе СПО: лучшие практики регионов и новые организационно-правовые и институциональные решения».

Дайджест новостей высшего образования от 12 мая 2017 г.

В конкурсе на лучший медиацентр участвуют 90 российских вузов; стартапы смогут засчитывать в качестве дипломных работ; преподаватели Йельского университета протестуют против новых решений руководства... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Инновации в образовании: 10 самых известных проектов

Инновации в образовании: 10 самых известных проектов
До 15 мая включительно продолжается прием заявок на Конкурс инноваций в образовании, который проводят Институт образования ВШЭ и Рыбаков фонд при поддержке Агентства стратегических инициатив. За прошедшие три года на конкурс было представлено более 2 тыс. проектов, многие из них сегодня хорошо известны в профессиональном сообществе и за его пределами.

Cемь важных дел и снежные фьорды

Опыт жизни и образования в другой стране полезен для любого мыслящего человека – а тем более для исследователя высшего образования. О своей стажировке в Норвегии рассказывает аспирантка Института образования НИУ ВШЭ Ксения Романенко.

Cкидки при поступлении в магистратуру в 2017 году

28 апреля Ученый совет ВШЭ утвердил перечень скидок для абитуриентов магистратуры, поступающих в университет на платные места. Сохранены все категории получателей скидок, некоторые позиции дополнены.

Дайджест новостей высшего образования от 4 мая 2017 г.

Российское профессорское собрание запустит независимый рейтинг отечественных вузов; министр образования Палестины объявил о ратификации первого закона об образовании; певица Бейонсе запустит стипендиальную программу для женщин в американских вузах... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Выпуск менеджеров в сфере образования

Типичный студент магистерской программы «Управление в высшем образовании» Института образования НИУ ВШЭ – это руководитель, преподаватель или исследователь, чей средний возраст – 36 лет. Зачастую он уже обладает ученой степенью кандидата или доктора наук. Для него характерна высокая научная и проектная активность, а также высокая мотивация.

От элитного высшего образования к массовому

От элитного высшего образования к массовому
Процесс массификации высшего образования идет уже несколько десятилетий и характерен не только для России, но и для большого количества других стран. Что это значит прежде всего для академических сотрудников, почему этот сюжет является важным, рассказала проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.