• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

Новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Обязательный экзамен по русскому языку введут для иностранных студентов; Московский городской педагогический университет запустил флешмоб «Кто твой учитель?»; из Института психологии имени Выготского при РГГУ уволились не менее 12 преподавателей; "Роль университета — это скорее роль хранителя, эксперта и ретранслятора"... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями известных экспертов нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

«В центре проекта – человек»

«КИвО сделает нашу жизнь комфортнее» – таков подзаголовок статьи в "Учительской газете" о III Конкурсе инноваций в образовании, который стал главным событием недавно прошедшей Конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch.

В Подмосковье прошел Всероссийский семинар «Профессиональная компетентность руководителя»

В работе семинара для педагогов, организованного Министерством образования и науки Российской Федерации, приняла участие группа сотрудников Института образования: А.Г. Каспржак, К.М. Ушаков, С.П. Калашников, А.А. Вавилова.

Экспорт образования: важен ли он для экономики страны?

В программе "ОТРажение" на канале"Общественное телевидение России" заместитель директора Института образования Сергей Малиновский рассказывает о том, кто, чему и зачем едет учиться в Россию и почему поток иностранных студентов важен для российских вузов и в целом для страны.

Приоритеты обозначены

В конце августа состоялось заседание президиума Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В направлении «Образование» был представлен доклад Минобрнауки РФ с предложениями по подготовке четырех приоритетных проектов в области образования. О том, каким образом выбор этих приоритетных направлений изменит отечественное образование в ближайшем будущем, «Учительской газете» рассказал научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ, заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук Исак Фрумин.

Победителем КИвО-2016 стал проект «Язык поколений»

12 сентября на Международной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch был объявлен победитель Конкурса инноваций в образовании (КИвО) этого года. Им стал социальный проект «Язык поколений», связывающий пожилых людей из России с иностранными студентами, изучающими русский язык.

Завершился Финал Конкурса инноваций в образовании (КИвО), на котором объявили лучшие образовательные проекты 2016 года

Всего на конкурс в этом году поступили 749 заявок, в финал вышел 21 проект. Лучшим в этом году признан проект «Язык поколений», нацеленный на помощь иностранным студентам в изучении русского языка с вовлечением российских пенсионеров.

Семинар в рамках реализации проекта по модернизации педагогического образования состоялся в Ульяновске

Центральной темой семинара, который провели А.Г. Каспржак и С.П. Калашников, стали личностно-профессиональные качества современного директора школы в контексте нового профессионального стандарта.

Расширяем географию: теперь и на Полярном круге

Продолжается работа по проекту помощи школам, работающим в трудных условиях, который ведет Центр социально-экономического развития школы Инобра. В Салехарде, столице Ямало-Ненецкого автономного округа, состоялись очередные курсы повышения квалификации для специалистов органов управления образованием и школьных команд. Опытом с коллегами делилась аналитик Института образования Надежда Бысик.

Вышел первый осенний "Дайджест новостей высшего образования"

Рост числа российских университетов в топ-400 глобального рейтинга QS с пяти до восьми; новая многофункциональная кампусная карта от МГУ имени М.В. Ломоносова, Сбербанка, правительства Москвы и Mastercard; упрощение процедуры приема в вузы России для "платных" иностранных студентов; а также сотрудничество МФТИ и Facebook, онлайн-курсы МГУ и дискуссии об университетской науке... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».