Союз нерушимый

После летнего перерыва возобновилась авторская колонка Виктора Болотова в «Учительской газете». Новая статья ученого посвящена вопросам, которые обозначились после состоявшихся минувшим летом в Москве съездов школьных учителей-предметников.

Наш ответ новым вызовам в системе СПО

Институт образования будет работать над проектом по проектированию и реализации новых программ подготовки педагогов для системы профессионального образования. Заказчиком проекта выступило Министерство образования и науки РФ.

Знакомьтесь с очередным выпуском дайджеста новостей высшего образования

Сетевой университет стран БРИКС может объединить около 50 вузов из пяти стран; на Национальной платформе открытого образования осенью стартуют около 70 новых курсов; правительство готово рассмотреть возможность установления гарантированной доли в зарплатах преподавателей вузов; Оксфордский университет открыл доступ к оцифрованной версии Гутенберговской Библии; "В постсоветское время творчеству в России уделялось слишком мало внимания"... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Какие изменения произошли в российском образовании за последние четыре года

«Учительская газета» публикует избранные данные из готовящегося к выпуску очередного выпуска серии «Факты образования», посвященного динамике развития системы образования России за последние четыре года – за то время, когда Министерством науки и образования РФ руководил Дмитрий Ливанов.

В Пекине прошел XVI Всемирный конгресс сообществ, занимающихся сравнительными исследованиями в образовании

Тема конгресса – «Диалектика образования: сравнительные перспективы». Участие в работе форума с докладом принял стажёр-исследователь Центра социально-экономического развития школы Инобра Михаил Гошин.

Продолжаем работать по линии проекта поддержки слабых школ в регионах

В Хабаровске состоялись вторые региональные курсы повышения квалификации для специалистов органов управления образованием и школьных команд, включая директора, заместителей директора и ведущих учителей. Опытом с дальневосточными педагогами делилась аналитик Института образования Надежда Бысик.

Знакомьтесь с очередным выпуском дайджеста новостей высшего образования

Программа «Новые кадры ОПК» продлена до 2020 года; в Кемеровской области будет создан опорный  вуз; сокращать количество бюджетных мест в вузах не планируется; новым главой Минобрнауки России назначена Ольга Васильева; главной целью университетов Индии станет интернационализация; требование «высшее образование» все еще остается в числе приоритетов работодателей... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Во главе угла – доступность качественного образования для детей

Реорганизация школ по-прежнему вызывает большое количество вопросов со стороны родительского и экспертного сообществ. Этой теме посвящён очередной выпуск передачи «ПРАВ?ДА!» на Общественном телевидении России. В дискуссии принимает участие директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина.

Как психологический климат в школе влияет на успеваемость

Благоприятная атмосфера в школе помогает детям лучше учиться.

О школьной сегрегации и высшем образовании для всех

О самых острых вопросах российской образовательной системы в ее сегодняшнем состоянии «Ленте.ру» рассказал научный руководитель Института образования Высшей школы экономики, заслуженный учитель России Исак Фрумин.