За 10 лет ЕГЭ значительно поменялся, но споры по нему не утихают

Почему ЕГЭ остается животрепещущей темой? Какие еще предметы могут стать обязательными? Надо ли делить русский язык на базу и профиль? Может ли статься, что ЕГЭ отменят? В интервью «Российской газете» об этом рассказывает научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ, экс-глава Рособрнадзора (2004–2008) Виктор Болотов.

Результаты московских школ в PISA: предварительная оценка

Что может стоять за улучшением результатов московских школьников в международном сравнительном исследовании? На эту тему в эфире телеканала «Москва 24» рассуждает директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

«Перенаселенные» классы нуждаются в более современных методах преподавания

О том, влияет ли количество учащихся в одном классе на образовательные результаты детей, в эфире программы «Родительский вопрос» на радио «Комсомольская правда» рассказывает аналитик Центра социально-экономического развития школы Надежда Бысик.

Дайджест новостей высшего образования от 1 февраля 2017 г.

Минобрнауки увеличит количество бюджетных мест для студентов-историков на 25%; чиновники Брянска и Костромы сдадут ЕГЭ по русскому языку; указ президента Трампа временно запрещает иммиграцию из мусульманских стран в США... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Конференция исследователей социальных сетей в Израиле

Значительная часть исследований аспиранта Института образования НИУ ВШЭ, младшего научного сотрудника Центра изучения инноваций в образовании Ивана Смирнова связана с анализом социальных сетей. С 15 по 18 января он принимал участие в конференции NetSci-X, проходившей в этом году в Тель-Авиве.

Дайджест новостей высшего образования от 25 января 2017 г.

МИФИ открывает Центр арктических исследований; университет ИТМО запускает олимпиаду для школьников ВКонтакте; в Королевском Колледже Лондона могут следить за электронной почтой студентов и преподавателей... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Как увлечь детей литературой

Внимание к деталям и глубокое погружение в текст помогут детям полюбить русскую литературу, отметила в новой книге известный педагог, филолог Евгения Абелюк.

Переход на Болонскую систему образования: мнения экспертов

Итоги введения двухуровневой системы высшего образования оценивают министр образования и науки РФ Ольга Васильева, директор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ Александр Сидоркин, первый зампред комитета по образованию и науке Госдумы Олег Смолин и другие эксперты.

Дайджест новостей высшего образования от 18 января 2017 г.

Количество онлайн-студентов в России удвоилось в 2016 г.; будущие медики выступили против преподавания гомеопатии в учебной программе; научное издательство Elsevier может потерять подписчиков из Германии... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Дайджест новостей высшего образования от 12 января 2017 г.

Министерство образования и науки усилит адресную поддержку эффективных вузов; к Вышке присоединят Санкт-Петербургский банковский колледж; Массачусетский технологический институт запустил магистратуру по экономике в формате онлайн-курсов... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».