Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Филиалы российских вузов появятся на Кипре, при вузах будут организованы детские сады, 3 российских вуза получили 4 звезды QS Stars, в ОАЭ объединяются ведущие университеты для усиления их научного и инновационного потенциала, представители крупнейших вузов РФ предлагают провести мониторинг эффективности проекта мегагрантов...   С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Новая публикация в зарубежном издании

В международном журнале "Studies in Philosophy and Education", выходящем под эгидой крупнейшего международного академического издательства "Springer", опубликована новая статья директора Департамента образовательных программ Инобра Александра Сидоркина. В статье рассматриваются формы неоплачиваемого труда в обществе с низкой занятостью.

Дополнительное образование детей: идеи и опыт

В октябре в Москве был организован цикл мероприятий, посвященных вопросам усовершенствования работы в системе дополнительного образования детей. Участниками встреч стали эксперты, руководители и специалисты в области дополнительного образования детей из разных субъектов Российской Федерации. Опытом делились эксперты Института образования НИУ ВШЭ, Института развития образования Ярославской области, представители территориальных организаций ДО.

Новая публикация сотрудников Инобра

В научном журнале "Мир России" опубликована коллективная статья сотрудников Центра социально-экономического развития школы С.Г. Косарецкого, И.Г. Груничевой и М.Е. Гошина. Приводятся результаты исследования образовательной политики России конца 1980-х — начала 2000-х годов в связи с появившимися тенденциями образовательного неравенства в области общего образования.

Открытие VII международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО)

Тема конференции этого года – «Современный университет между глобальными вызовами и локальными задачами». На открытии конференции выступили ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, научный руководитель Института образования Исак Фрумин, проректор ВШЭ Мария Юдкевич.

Свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Минобрнауки РФ предлагает повысить эффективность целевого приема; Российская академия наук предлагает ввести в образовательный стандарт гендерную проблематику; новый законопроект меняет финансирование науки в Великобритании; планируется создание "Шелкового пути образования", который объединит Европейский союз и Китай; Минобрнауки РФ будет поддерживать развитие единой студенческой медиасети... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

В Институте образования продолжается аналитическая работа в рамках Федеральной целевой программы развития дополнительного образования детей

Группа экспертов Института образования подготовила доклад о состоянии системы дополнительного образования детей в Российской Федерации. В докладе представлен анализ деятельности по реализации Концепции  развития дополнительного образования детей на федеральном и региональном уровнях; сделаны основные выводы о состоянии системы дополнительного образования детей в Российской Федерации, достигнутом в результате реализации Концепции; обозначены перспективные задачи развития дополнительного образования детей на следующий отчетный период.

Общие грабли

Возобновились публикации в авторской колонке Виктора Болотова в "Учительской газете". В новой статье ученый, размышляя о проблемах в области оценивания школьных результатов, обращается к опыту коллег из стран СНГ.

Состоялась Всероссийская конференция «Инновации в сфере дополнительного образования детей»

Конференция, проходившая на территории Института образования НИУ ВШЭ, собрала более 75 гостей из 30 автономных округов Российской Федерации. Были представлены 21 федеральная инновационная площадка и 10 организаций-грантополучателей.

Инновации в образовании: черный ящик или открытая книга

Кто сегодня предлагает новшества в обучении? Как создать успешный образовательный проект? Директор Конкурса инноваций в образовании (КИвО) Диана Королева и стажер-исследователь Центра изучения инноваций в образовании Ксения Сидорова раскрывают все секреты на портале просветительского медиа-проекта Newtonew.