• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

Погиб Дмитрий Семенов

17 августа трагически ушел из жизни заведующий проектно-учебной лабораторией «Развитие университетов» Института образования, помощник ректора ВШЭ Дмитрий Семенов. Ему был 31 год.

Дайджест новостей высшего образования от 17 августа 2017 г.

Опубликован Академический рейтинг университетов мира-2017; Министр образования Ольга Васильева назвала ЕГЭ социальным лифтом; колледжи штата Нью-Йорк получат гранты на проведение учебных курсов в тюрьмах... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Чем может помочь инструмент на основе ECD?

На Международной летней школе Института образования НИУ ВШЭ, посвященной разработке тестов, регулярно преподает Марк Зелман – специалист Всемирного банка, который давно сотрудничает с Центром мониторинга качества образования Института. В этом году Марк вел трек, посвященный Evidence-Centered Design (ECD) – целостной идеологии разработки инструментов оценивания, в центре которой находится обеспечение валидности инструмента на всех этапах его разработки. Благодаря тому, что Марк знает русский язык, участники летней школы имели возможность получать информацию об ECD напрямую от профессионала мирового уровня.

Удовлетворенность родителей питанием ребенка в дошкольных образовательных организациях

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ в рамках мониторинга экономики образования выяснили, что организация качественного и своевременного питания детей в дошкольных организациях интересует всех без исключений родителей.

7 магистерских программ для работающих людей

7 магистерских программ для работающих людей
Среди магистерских программ НИУ ВШЭ есть ряд очно-заочных, которые ориентированы прежде всего на людей, уже имеющих определенный опыт работы в сфере образования или менеджмента и не готовых бросать работу на время учебы. Подать документы на такие программы можно до 13 сентября.

Предпочтения родителей при выборе детского сада

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ выяснили, чему отдают предпочтение родители при выборе детского сада

Международная летняя школа по разработке тестов

С 23 по 29 июля в учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново» состоялась IV ежегодная летняя школа «Теория и практика разработки тестов в психологии и образовании». На протяжении недели участники летней школы знакомились на занятиях преподавателей из США, Голландии, России с новыми подходами к разработке тестов, к разработке заданий, оценивающих выполнение деятельности, с системами оценки качества тестов. На школу приехало более 30 человек из разных городов России, из Казахстана, Киргизии, Беларуси, Азербайджана, Италии. Организатор школы – Центр мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ.

Дайджест новостей высшего образования от 2 августа 2017 г.

Президент Владимир Путин поручил внести в законодательство изменения, позволяющие студентам вести кружки в школах; Минобрнауки впервые потребовало от вуза вернуть мегагрант; университет Техаса разработает сервис по борьбе с фейковыми новостями... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Что ждет аспирантов после поступления?

Поступая в аспирантуру, далеко не все молодые ученые хорошо представляют, чем конкретно им предстоит заниматься в ближайшие три года. Психологически многие из них еще являются студентами. Но цель обучения в аспирантуре – научиться заниматься научной работой. О том, как прошел первый год обучения, рассказывают аспиранты Института образования ВШЭ.

Сколько стоит пребывание ребенка в детском саду?

По данным исследования экспертов Института образования НИУ ВШЭ на основе мониторинга экономики образования в 2016 году, сохраняется значительное различие в ежемесячной плате за осуществление присмотра и ухода за детьми в государственных (муниципальных) и частных детских садах. При этом расхождение объясняется отнюдь не разницей в качестве услуг.