Объявлены самые перспективные инновации в образовании 2017 года

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась пресс-конференция, посвящённая результатам первого тура Конкурса инноваций в образовании (КИвО), на котором были объявлены победители первого этапа.

«Психология девиантности» – лауреат премии «Золотая Психея»

4 июня стали известны имена победителей XVIII Национального психологического конкурса «Золотая Психея». В номинации «Книга года по психологии» победила «Психология девиантности. Дети, Общество, Закон» – коллективная монография под редакцией заведующего Лаборатории профилактики асоциального поведения Института образования НИУ ВШЭ Артура Реана.

Объявлены победители заочного тура Всероссийского конкурса «Школа навыков XXI века»

12 авторских коллективов, представивших лучшие проекты образовательных программ и моделей организаций, стали победителями Заочного тура Всероссийского конкурса «Школа навыков XXI века», проводимого Институтом образования НИУ ВШЭ и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Москва и Тюменская область лучше других внедряют инновации в школах

Исследователи Института образования НИУ ВШЭ оценили совокупность условий и ресурсов, которые позволяют школам и организациям дополнительного образования реализовывать современные образовательные программы, формирующие компетенции XXI века. По результатам исследования был подготовлен «Индекс инновационной образовательной экосистемы регионов России», представленный на Петербургском международном экономическом форуме – 2017.

Как решать задачи эффективной организации вуза?

В Институте образования НИУ ВШЭ завершилось обучение на программе повышения квалификации «Стратегическое управление вузом». В этот раз переподготовку прошли 15 представителей разных федеральных вузов.

Магистратура: из преподавателей в студенты

Студентка первого курса магистерской программы «Доказательная образовательная политика» Кристина Семенова оказалась в Институте образования НИУ ВШЭ неслучайно: ее интерес к образованию появился, когда она преподавала в Вышке после окончания бакалавриата.

Дайджест новостей высшего образования от 1 июня 2017 г.

В педагогических вузах будут осуществлять подготовку вожатых для детских летних лагерей; лаборатория Массачусетского технологического института будет работать над улучшением образования в развивающихся странах; 75% университетов Таиланда находится под угрозой закрытия... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Развитие региональной системы СПО

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и директор Центра исследования среднего профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ Федор Дудырев приняли участие в расширенном заседании совета директоров учреждений СПО, которое прошло в Ульяновске.

Как отличаются баллы ЕГЭ по регионам: результаты школьников и региональное неравенство

На днях стартовала новая волна единого государственного экзамена, и за те 8 лет, что ЕГЭ существует в обязательном режиме, споры вокруг него не утихают. В этом материале мы предпринимаем попытку показать в динамике средние баллы ЕГЭ по русскому языку и математике в регионах, а также объяснить, с чем могут быть связаны региональные различия в результатах экзамена.

Дети и родители XXI века: спецпроект ко Дню защиты детей

Научно-образовательный портал IQ выпустил спецпроект, в котором собраны материалы исследователей НИУ ВШЭ, посвященные изучению современных детей и родителей. Среди них – результаты работы сотрудников Центра исследований современного детства, Центра социально-экономического развития школы, Центра мониторинга качества образования, Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ.