Исследователи инноваций в образовании объединяют усилия

Ученые из Института образования ВШЭ и исследовательского центра Будапешта запускают совместный проект по изучению так называемых «низовых инноваций». Речь об инициативах, зародившихся не в государственных структурах, а непосредственно в обществе – идут от учителей, образовательных учреждений, предпринимателей. Проект будет первым в рамках намеченного сотрудничества двух коллективов – Центра изучения инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ и Исследовательского центра изучения инноваций и высшего образования Венгрии (University Eötvös Lóránd).

«Измерения и оценивание в образовании»: открытие нового направления в аспирантуре

В рамках аспирантской школы по образованию открывается новое направление – «Измерения и оценивание в образовании». Первый набор на программу уже открыт, обучение начнется осенью 2018 года.

Стажировка преподавателей в Нидерландах

Преподаватели магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» вернулись из CITO (Нидерланды) – крупнейшего центра по разработке инструментов оценивания и измерения в образовании в Европе. На протяжении стажировки они глубже познакомились с такими темами, как компьютерное адаптивное тестирование, новый подход в измерениях evidence-centered design и совершенно революционный подход к исследованию межгрупповой сопоставимости.

«Это был челлендж»

Об аспирантуре Института образования НИУ ВШЭ рассказывает ее выпускница Диана Королева, руководитель Центра изучения инноваций в образовании, директор Конкурса инноваций в образовании (КИвО).

Цифровизация школы: сделай SELFIE

Стажер-исследователь Центра развития лидерства в образовании Ирина Дворецкая представила Институт образования НИУ ВШЭ на семинаре экспертов исследования SELFIE, который проходил в январе в Севилье (Испания). На семинаре обсуждались итоги пилотного исследования, выявлялись приоритетные направления для доработки инструмента.

Число активных родителей растет, но пассивных в разы больше

«Пока мы говорим, что ненависть обусловлена инстинктами, человек не перестанет ненавидеть»

Самые яркие цитаты семинара «Школьная жестокость: уроки Перми и Улан-Удэ. Школа как фактор риска и профилактики асоциального поведения»

«Есть образование про навыки XXI века, а есть про «обучим ЕГЭ по фотографии и без боли»

Самые яркие цитаты спикеров семинара «Исследовательские подходы к изучению родительских стратегий вовлечения школьников в дополнительное образование».

Визит Бена Эклофа

В Институт образования НИУ ВШЭ приехал профессор Индианского университета Бен Эклоф. Его академический визит продлится до 15 марта.

Сотрудники Института образования НИУ ВШЭ получили награды города Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин вручил награды города Москвы сотрудникам НИУ ВШЭ. Они получили знаки отличия «За безупречную службу городу Москве», почетные звания, грамоты и благодарности Мэра Москвы.