Павел Сергоманов в Управляющем совете «Школы Тубельского»

Директор Центра развития лидерства в образовании Павел Сергоманов избран председателем Управляющего совета «Школы самоопределения №734 имени А.Н. Тубельского».

Завершилась VIII Международная конференция исследователей высшего образования

В этом году конференция называлась «Университеты, меняющие себя и мир». Доступность онлайн-образования, позиционирование университетов в глобальном мире, рассмотрение университетов как драйверов в развитии страны, коллаборация университетов, политическое участие и философия высшего образования – такие вопросы обсуждались на пленарных докладах, семинарах и сессиях.

Дайджест новостей высшего образования от 25 октября 2017 г.

Томский политех признан лучшим инженерным вузом РФ; профессор ВШЭ ушёл из совета ВАК из-за Мединского; в Великобритании хотят отследить лекции, где обсуждают Брекзит... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Ценностные маркеры культурно-исторической идентичности

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялось III заседание сетевого научного семинара по этнопсихологии. В работе семинара приняли участие сотрудники Института образования НИУ ВШЭ, преподаватели и магистранты МПГУ, преподаватели МГППУ.

Дайджест новостей высшего образования от 18 октября 2017 г.

Российский университет в первой сотне в новом рейтинге университетов развивающихся стран Европы и Центральной Азии; глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева выступила против повышения предельного возраста нахождения на посту ректора вуза; Индия планирует вложить $1,5 миллиарда в образование, а в ЮАР, наоборот, сокращают финансирование... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Языковые права, федерализм, позитивная дискриминация

В начале октября в стенах Института образования НИУ ВШЭ проходила Неделя образовательного права. В мероприятиях принимали участие приглашенные зарубежные и российские специалисты, студенты Вышки, сотрудники факультета права НИУ ВШЭ и Института образования. Организатором событий выступил Центр образовательного права Института образования.

Изучение обрядов с помощью видеофиксации

Визуальная антропология – активно развивающееся в мире направление исследования человека и социальных групп в контексте различных культурных традиций. В октябре ведущий научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ Алексей Обухов побывал на Международном фестивале этнологического кино в Македонии.

Подготовка педагогических кадров для системы СПО

В Институте образования НИУ ВШЭ завершилась Всероссийская конференция по обсуждению обобщенной уровневой модели подготовки педагогических кадров для системы СПО. В конференции приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, руководители образовательных программ, профессорско-преподавательский состав, специалисты учебно-методических служб вузов, образовательных организаций СПО и ДПО, исследователи и эксперты, социальные партнёры более чем из двадцати регионов Российской Федерации.

Роль университетов в профессиональном становлении

В преддверии Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина рассуждает о том, какие стратегии могут использовать вузы для привлечения современных молодых людей, которые в большинстве своем не планируют работать по одной специальности всю жизнь.

Заслуги сотрудников НИУ ВШЭ отмечены Правительством Москвы

По решению мэра Москвы Сергея Собянина в связи с 25-летием университета поощрены 14 человек, среди них четверо сотрудников Института образования ВШЭ.