Опорные университеты должны быть предприимчивы и автономны

Наряду с глобальными исследовательскими университетами, необходимы вузы, играющие ключевую роль в национальной и локальной повестке. Как работают такие вузы в нашей стране и в мире, на панельной сессии «Вузы — центры развития регионов» Российского инвестиционного форума в Сочи 28 февраля рассказал научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Обсуждение образовательных программ для родителей

В рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 годы специалистами Института образования НИУ ВШЭ была разработана серия примерных образовательных программ для родителей. В конце февраля прошли первые семинары по их обсуждению.

Роль университетов в развитии регионов

В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи прошла панельная сессия «Вузы – центры развития регионов». Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин представил результаты исследований по развитию вузов как субъектов развития регионов. В сессии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, представители регионов и крупного бизнеса.

Почему подростки не спешат взрослеть

Современная молодежь принимает серьезные решения значительно позже, чем это делали их родители. Причины изучали ученые НИУ ВШЭ.

Новая публикация в зарубежном издании

В зарубежном журнале «Central Asian Survey» опубликована новая статья научного сотрудника Института образования НИУ ВШЭ Зумрад Катаевой.

У Дирекции по общему образованию ВШЭ — новый руководитель

Им назначен Сергей Калашников, ранее работавший в Центре развития лидерства в образовании Института образования ВШЭ. Под его руководством дирекция продолжит сотрудничество с партнерскими школами в рамках Университетского образовательного округа, будет поддерживать преподавание профильных для ВШЭ предметов и вовлекать школы в научные исследования.

Дайджест новостей высшего образования от 22.02.2017 г.

Представлен рейтинг лучших студенческих городов мира–2017; ведущим вузам России сократили финансирование на ближайшие три года; студенты Лиги плюща делятся своим опытом с абитуриентами на Youtube... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Вышка запускает новый проект по навыкам XXI века

Новый масштабный проект «Ключевые компетенции и новая грамотность: современные ориентиры для образования» ставит своей целью формирование национального подхода к определению навыков XXI века и трансляцию признанных во всем мире практик оценки и развития ключевых компетенций в отечественную систему общего образования. Проект реализуется Институтом образования НИУ ВШЭ совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». В конце февраля состоялся первый открытый семинар проекта.

Как использовать образовательные стандарты?

16–18 февраля 2017 г. эксперты Института образования НИУ ВШЭ приняли участие в работе XIV международной конференции «Тенденции развития образования». Темой этого года было обсуждение проблемы использования и оценки образовательных стандартов. На конференции присутствовали педагоги, руководители учебных заведений и другие представители сферы образования.

Дайджест новостей высшего образования от 16 февраля 2017 г.

Минобрнауки опубликовало новые правила расчета стипендий; Рособрнадзор запретил прием студентов в Славяно-греко-латинскую академию; Йельский университет переименует колледж, названный в честь расиста... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».