• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

«Вышка не боится рисковать»

«Вышка не боится рисковать»
В Вышке прошла церемония вручения звания почетного профессора ВШЭ Филиппу Альтбаху, исследователю и эксперту в области международного высшего образования, давнему партнеру Института образования НИУ ВШЭ. Можно ли без изменений копировать образовательные модели, хорошо зарекомендовавшие себя в определенных странах? Чем хороши рейтинги и чем нельзя жертвовать ради них? Об этом профессор Альтбах рассказал в интервью новостной службе ВШЭ.

Встречайте новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Впервые вышел рейтинг востребованности российских вузов; в России появится новый тип образовательных учреждений; студенты ЮАР готовы к протестам против повышения платы за обучение; российский сенатор ставит вопрос об обязательствах студента-бюджетника перед государством... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих специалистов и экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Наши новые зарубежные публикации

Издательство Palgrave Macmillan, входящее в состав старейшего международного книжного холдинга Macmillan Publishers, выпустило долгожданную книгу Джона Дугласа (Калифорнийский университет в Беркли) «Новая модель флагманского университета: смена парадигмы от глобальных рейтингов к решению задач национального значения». Авторами главы о флагманских вузах России стали Исак Фрумин и Олег Лешуков.

«Родители не хотят, чтобы их детей муштровали»

О мировых образовательных трендах, инновациях в учебном процессе и неравной борьбе с установившейся системой управления в образовании в материале на аналитическом портале "Эксперт Online" рассказывает профессор Института образования Борис Эльконин - идеолог системы развивающего обучения, специалист по проблемам психологии развития.

Встречайте новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

В рейтинг Times Higher Education BRICS вошли 15 высших учебных заведений России; Россия стала членом Европейского реестра гарантии качества образования; индийские ученые не хотят превращать высшее образование Индии в бизнес; глава Рособрнадзора - о нарушениях на ЕГЭ... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих специалистов и экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

На базе Института образования НИУ ВШЭ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Обеспечение доступности и разнообразия программ дополнительного образования детей в условиях перехода на финансовое обеспечение реализации образовательных услуг»

В ходе конференции, организованной Минобрнауки России и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики», более 100 участников из 30 регионов получили рекомендации, как проводить модернизацию дополнительного образования на местах.

«Нам важно превратить Вышку в исследовательский университет мирового уровня»

«Нам важно превратить Вышку в исследовательский университет мирового уровня»
На шестом заседании Международного консультативного комитета (МКК) НИУ ВШЭ ведущие мировые эксперты в сфере науки и образования обсуждают достижения и проблемы университета и его задачи на ближайшие годы. В работе заседания МКК принимают участие научный руководитель Института образования Исак Фрумин и ведущий научный сотрудник Института образования Игорь Чириков.

Общество не готово платить за дополнительное образование детей

В ходе круглого стола, организованного Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, эксперты, в числе которых директор Центра социально-экономического развития школы С.Г. Косарецкий, обсудили актуальные вопросы дополнительного образования детей. Предложения Института образования будут включены в итоговый документ для Правительства России по итогам мероприятия.

В Институте образования прошел круглый стол "Уроки лучших образовательных систем мира для обеспечения глобальной конкурентоспособности общего и дополнительного образования Москвы"

С докладом, посвященным проблемам участия представителей общественности в управлении образованием в Москве, Варшаве, Нью-Йорке, Бостоне и Онтарио, выступил руководитель Центра правовых прикладных разработок С. В. Янкевич.

Новые публикации сотрудников Инобра

В новом номере журнала «Социс», выпускаемом Институтом социологии РАН, опубликована статья профессора Института образования Бориса Куприянова, в которой анализируются детские досуговые занятия двух поколений россиян.