Встречайте новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

ВШЭ стала единственным российским университетом, который вошел в ТОП-100 рейтинга QS для вузов моложе 50 лет; Рособрнадзор лишил госаккредитации еще 10 вузов и филиалов; Париж вновь признан "лучшим студенческим городом"; А. Сидоркин: «Рейтинги вузов должны основываться на "больших данных"»... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

«Не оскорби ближнего своего»

В новой статье своей авторской колонки в «Учительской газете» Виктор Болотов приглашает к обсуждению непростых вопросов экспертизы учебной литературы.

Как уравнять шансы детей на благополучное взросление?

В Институте образования прошел очередной вебинар Российского тренингового центра, на котором обсуждались проблемы социализации и дополнительного образования школьников. Вебинар собрал рекордное количество участников - более 1000 учителей, руководителей различных уровней образования, специалистов институтов повышения квалификации и др. Мероприятию посвящен материал в "Учительской газете".

Новые публикации сотрудников Института образования

В журнале «Дополнительное профессиональное образование в стране и мире» опубликована статья сотрудников «Группы проектирования обучения и развития компетенций» Инобра – руководителя группы, научного сотрудника Олега Подольского и аналитика Екатерины Рылько.

Рейтинги вузов должны основываться на «больших данных»

На экспертном портале OPEC.ru вышла статья, посвященная докладу директора Департамента образовательных программ Инобра Александра Сидоркина об университетских рейтингах, с которым в минувшем октябре ученый выступил на международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования.

Школьный учитель должен не только знать предмет, но и уметь работать с современными детьми

Совсем недавно в Москве завершила свою работу Всероссийская конференция по обсуждению результатов модернизации педагогического образования. На портале Вышки опубликован материал, в котором участники конференции – научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов и директор Центра развития лидерства в образовании Инобра Анатолий Каспржак – делятся своими выводами о том, как идет модернизация.

Первый Всероссийский форум педагогических колледжей состоялся в Москве

Форум собрал представителей 72 регионов страны. Панельную дискуссию «Каково будущее педагогических колледжей?» провел научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования академик РАО Виктор Болотов.

Новая образовательная реальность

Издательство "Просвещение" представляет открытые интернет-уроки по работе с электронными учебниками. Встречи проводят авторитетные представители российской системы образования. Урок, посвященный географии, ведет научный сотрудник Инобра Сергей Баринов. Смотрите ролик на канале YouTube.

Страны БРИКС учредили Сетевой университет

По поручению Министерства образования РФ встречу министров и завершающие переговоры по подписанию декларации о сотрудничестве и Меморандума, являющегося основным учредительным документом Сетевого университета БРИКС, модерировал научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.

В Москве проходит Всероссийская конференция по обсуждению результатов проекта модернизации педагогического образования

Проект был инициирован Минобрнауки РФ в 2014 году. Его цель — обеспечить подготовку педагогических кадров в соответствии с профессиональным стандартом педагога и Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.