Объявлена стоимость платного обучения в магистратуре Вышки

Ученый совет НИУ ВШЭ утвердил стоимость платного обучения и новую систему скидок для поступающих на магистерские программы университета в 2016 году. Особые скидки предусмотрены на ряде программ, ориентированных на учителей и управленцев в сфере образования и здравоохранения.

В Институте образования прошла очередная встреча из серии «Современное детство: теория и практика»

В этот раз семинар был посвящен открытию в Институте аудитории имени Л.С. Выготского, и тема его была обозначена так: «100 лет после детства: возраст как судьба VS возраста как выбор».

«Благодаря поездке я поняла, что мои проекты актуальны не только в России»

12 мая завершается прием заявок на Конкурс инноваций в образовании (КИвО-2016), который проводится в третий раз. Его победитель получит трэвел-грант на обучение или апробацию своего проекта в любой точке мира. Победительница первого конкурса Диана Колесникова уже съездила в США, где исследовала устройство образовательных пространств и различных образовательных проектов для детей.

«Культура вежливости» и ее влияние на образовательную систему Узбекистана

В Институте образования прошло заседание семинара «Советское и постсоветское образование: исследовательские перспективы». Свое исследование “The culture of civility (odob) and its influence on the educational system in Uzbekistan” представил Jesko Schmoller – научный сотрудник Европейского университета в Санкт-Петербурге и Центра сравнительных исторических и политических исследований в Перми.

Новая публикация в зарубежном издании

В журнале «Computers in Human Behavior» (первый квартиль по психологии в Скопусе), выходящем под эгидой крупнейшего международного академического издательского дома «Elsevier», опубликована новая статья сотрудников Центра социологии высшего образования Инобра Натальи Малошонок и Евгения Терентьева.

Форум "Евразийский образовательный диалог" проходит в Ярославле

Качество образования – основная тема форума, насчитывающего в этом году рекордное число участников. Институт образования НИУ ВШЭ, традиционно являющийся соорганизатором мероприятия, делегировал на форум внушительную группу, в которую входят И.Д. Фрумин, В.А. Болотов, С.Г. Косарецкий, А.Г. Каспржак, Ф.Ф. Дудырев, Т.А. Мерцалова и другие сотрудники.

Вышел пятый выпуск серии «Факты образования»

Выпуск под заголовком «Директор современной российской школы: статистический портрет, система подготовки, практики управления» представляет анализ статистического портрета современного директора российской школы, а также данные о действующей системе его подготовки и повышения квалификации.

Поздравляем!

Поздравляем с юбилеем наших дорогих Ирину и Татьяну Абанкиных!

В Совете Федерации обсудили работу системы дополнительного образования детей

На заседании круглого стола, посвященного реализации Концепции развития дополнительного образования детей в субъектах Российской Федерации», приняла участие директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина. Она остановилась на проблемах, с которыми сталкиваются регионы при переходе на нормативное подушевое финансирование дополнительного образования, подчеркнув, что особенно острую форму эти проблемы приобретают в сельской местности.

Дайджест новостей высшего образования

В российских вузах появятся уполномоченные по правам студентов; НИЯУ МИФИ запускает магистерскую программу в области ядерных технологий управления; онлайновый Стартап-университет Mi­ner­va Project обогнал Гарвард и Йель; отток талантливых ребят из Башкирии в университеты Москвы и Санкт-Петербурга вырос в четыре раза после введения ЕГЭ в 2009 году... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями известных экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".