Воркшоп «Глобальная конкуренция и стратегии сотрудничества в исследовательских университетах в России и Китае» прошел в Гонконгском университете

Команда Института образования в составе руководителя Центра социологии высшего образования Игоря Чирикова и сотрудников проектно-учебной лаборатории "Развитие университетов" Сергея Малиновского и Михаила Лисюткина выступила на воркшопе с докладами по результатам проводимых исследований.

«И снова запретить, изъять, уничтожить...»

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин выступил с аргументированным комментарием по поводу письма высокопоставленного чиновника с указанием изъять из школьных библиотек литературу, которая была издана при поддержке Фонда Сороса. Профессор, заслуженный учитель России Исак Фрумин призывает "защищать нашу науку и культуру, не давать ее в обиду невежеству и мракобесию".

Дополнительное образование переформатируется

На экспертном сайте OPEC.ru размещен материал, посвященный докладу аналитика Центра социально-экономического развития школы Бориса Куприянова на Всероссийской конференции по обеспечению доступности дополнительного образования детей, состоявшейся в Инобре в начале декабря.

Наши новые международные публикации

В журнале Post-Soviet Affairs, выходящем на платформе международного издательского холдинга Taylor & Francis Group, опубликована статья ведущего научного сотрудника Инобра, директора международного консорциума "Студенческий опыт в исследовательском университете" Игоря Чирикова "Do Russian research universities have a secret mission? A response to Forrat". Статья инициирует научную дискуссию по вопросу, почему в России в середине нулевых стартовала серия государственных программ поддержки ведущих университетов.

Инобр заявил о себе в Мельбурне

Руководитель магистерской программы "Доказательная образовательная политика" Петр Сафронов принял участие в конференции Австралазийского общества философии образования (PESA) с докладом, в котором попытался представить новое видение современного университета.

Состоялся очередной вебинар Российского тренингового центра Института образования

Аудитория мероприятия, темой которого стало обсуждение новых требований к подготовке студентов СПО, собрала небывалое число участников из 60 субъектов Российской Федерации и 4 стран СНГ.

Более десяти журналов ВШЭ вошли в Russian Science Citation Index

Лучшие российские научные журналы теперь размещены в виде отдельной базы на платформе Web of Science. Цель проекта — интеграция российских научных журналов в международные сети обмена научной информацией. Журналы, вошедшие в список RSCI, теперь доступны всем 20 миллионам пользователей этой платформы. Приятно сообщить, что среди лучших российских журналов – «Вопросы образования»!

Семья и школа – два кита, на которых держится институт социализации

Преподаватель магистерской программы «Управление образованием» Института образования НИУ ВШЭ, руководитель группы «Исследования современного детства», доктор психологических наук Катерина Поливанова провела мастер-класс для финалистов конкурса «Директор школы».

Учреждена стипендия имени Эдуарда Днепрова

Стипендия, на днях утвержденная приказом ректора НИУ ВШЭ, будет назначаться студентам и аспирантам НИУ ВШЭ, показавшим наивысшие результаты в исследовательской работе по истории образования и анализу образовательной политики.

ТВ как площадка для дискуссий и поиска решений острых проблем в сфере образования

В фокусе передачи «Школа 21 век» на Общественном телевидении России – острые вопросы отечественного образования, вызывающие большой общественный резонанс. Очередной выпуск передачи посвящен одному из таких вопросов - подушевому финансированию школ. Своим видением проблемы в студии делится директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина.