Наши коллеги приняли участие в Международной конференции Comparative and International Education Society (CIES) 2016 в Ванкувере, Канада

Замруководителя Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования Андрей Захаров поделился своими впечатлениями об участии в представительном форуме.

В Калининграде состоялся Всероссийский конкурс программ развития организаций дополнительного образования детей «Арктур»

В составе жюри конкурса – представитель Центра социально-экономического развития школы Института образования ВШЭ профессор Б.В. Куприянов.

Вышла новая публикация в серии «Научные доклады Института образования»

Доклад сотрудников группы «Исследования современного детства» К. Поливановой, И. Вопиловой и А. Нисской описывает современные подходы к разработке образовательных программ для родителей. На основании опыта Европы, США и России анализируются изменения, произошедшие в содержании программ со времени их возникновения и до наших дней. Особое внимание уделяется актуальному вопросу родительской самоэффективности.

Представляем новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Российские вузы вошли в рейтинг QS по направлениям подготовки; Минобрнауки обсуждает введение запрета на заочное обучение по ряду специальностей в качестве первого высшего образования; академические издательства ищут новые способы измерения медийной значимости научных публикаций; ректор ВШЭ Я.И. Кузьминов рассказал о новых предметных рейтингах для оценки деятельности вузов программы 5-100... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями известных экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Образование родителей может блокировать социальный лифт для детей

Культурный капитал семей школьников часто мешает действию социального лифта и «приговаривает» детей к определенной образовательной траектории. При одинаковой успеваемости подростки из семей с разным социально-экономическим статусом — уровнем образования и доходов родителей — с разной вероятностью продолжают обучение в школе после девятого класса. Дети образованных и обеспеченных родителей чаще идут в старшие классы, а затем и в вузы. Подростки из простых семей нередко уходят в техникумы, даже когда учатся неплохо. Так закрепляется социально-экономическое неравенство.

«Не хочу» - это надо уважать

В новой статье своей авторской колонки в «Учительской газете» Виктор Болотов размышляет о том, что надо изменить в системе обучения воспитателей детских садов, чтобы «наше лучшее в мире дошкольное образование, возможно, стало самым лучшим».

Журнал «Вопросы образования» продолжает знакомить читателей с лучшими зарубежными изданиями по образовательной тематике

Серия «Библиотека журнала “Вопросы образования”» пополнилась новинкой – книгой «Академический инбридинг и мобильность в высшем образовании. Глобальные  перспективы». Книга вышла под научной редакцией Марии Юдкевич, Филиппа Дж. Альтбаха и Лоры Рамбли.

«Идеи Эльконина и Давыдова пока не стали массовыми, но они для всех»

Недавно в Институте образования прошел очередной семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования», темой которого стала одна из уникальных методик обучения – система развивающего обучения Эльконина - Давыдова. Семинару, участники которого делились своими размышлениями о том, почему при всех своих очевидных преимуществах система развивающего обучения так и не стала главенствующей в отечественной педагогике, посвящена развернутая статья в «Учительской газете».

В Санкт-Петербурге проходит научно-практическая конференция «Социальная миссия дополнительного образования: новые реалии»

В работе конференции принимают участие представители органов управления образования, педагогическая и научная общественность и специалисты системы образования, среди которых группа сотрудников Института образования ВШЭ, который является соорганизатором мероприятия.

Как научить ребенка говорить «нет»?

Научный сотрудник группы «Иследования современного детства» Инобра Александра Бочавер приняла участие в качестве центрального эксперта в передаче «Как воспитать счастливого ребенка» на интернет-портале  «Я – родитель».