• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Студенты борются против объединения вузов; госаккредитации по результатам проверок лишились еще 8 российских вузов; ООН объявила 11 февраля Международным днем женщин и девочек в науке; высшие администраторы американских университетов агрессивно воспринимают любую критику... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире и с мнениями известных экспертов образовательной сферы нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".  

Открыла свою работу XIII ежегодная конференция «Тенденции развития образования» в Шанинке

Открыла свою работу XIII ежегодная конференция «Тенденции развития образования» в Шанинке
На протяжении 12 лет конференция в Шанинке является площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития образования на региональном, национальном и международном уровне. Тема конференции в этом году – профессиональный рост учителя и его карьера. Одним из соорганизаторов конференции выступает Институт образования НИУ ВШЭ, сотрудники которого принимают самое активное участие в мероприятиях форума.

Вышел первый информационный бюллетень оценки качества образования

Представляем первый выпуск информационного бюллетеня Центра мониторинга качества образования (ЦМКО) Инобра ВШЭ. Его цель – освещать российские и зарубежные новости, связанные с качеством образования и его оценкой. Первый выпуск комментирует научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Александрович Болотов.

Репетиторство – хорошо это или плохо?

Можно ли с помощью репетиторов подготовиться к ЕГЭ? Правда ли, что репетиторы вызывают социальное расслоение? Какими должны быть стандарты качества репетиторских услуг? В программе "ОТРажение" на канале ОТР на самые горячие вопросы, касающиеся темы репетиторства, отвечает заместитель заведующего Международной лабораторией анализа образовательной политики Инобра Андрей Захаров.

Исполнилось 30 лет манифесту «Педагогики сотрудничества»

В программе «Тем временем» на канале «Культура» эксперты обсудили идеи, которые родились из опыта великих педагогов, сумевших гуманизировать советскую школу. Почему у них получилось? Что это было – чудо, случайность или странная закономерность? В программе приняли участие научный руководитель Центра мониторинга качества образования Виктор Болотов и директор Департамента образовательных программ Александр Сидоркин.

В МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол, посвященный популяризации профессии учителя

В МИА "Россия сегодня" прошел круглый стол, посвященный популяризации профессии учителя
Круглый стол состоялся в рамках XIII конференции "Тенденции развития образования" Московской высшей школы социальных и экономических наук, которая пройдет 18-19 февраля. Ведущие эксперты в сфере образования, в числе которых научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ Виктор Болотов, обсудили Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС), изменения в системе повышения квалификации педагогических кадров и модели их карьеры.

Общественный запрос на раскрытие результатов ЕГЭ в централизованном формате должен быть удовлетворен

На заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ научный руководитель Центра мониторинга качества образования Инобра Виктор Болотов выступил с предложением упомянуть в декларации министерства, посвященной целям и задачам на 2016 год, о необходимости повышения открытости и подотчетности системы образования для граждан и общества.

В Вашингтоне, США, состоялась международная конференция по использованию лонгитюдных информационных систем для инноваций и исследований в области образования

Участие в форуме, организованном Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) и Американской ассоциацией исследователей образования (AERA), принял руководитель Центра по исследованиям инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ Александр Сидоркин.

2016 год объявлен в Институте образования ВШЭ годом Выготского

11 февраля в Высшей школе экономики начнется серия публичных лекций «Культурно-историческая теория и современность», которые прочтет главный эксперт Института образования, доктор психологических наук Борис Эльконин. Они станут частью цикла мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения выдающегося советского ученого-психолога Льва Выготского. Лекции и семинары в рамках цикла продолжатся в течение всего года.

Применять KPI в вузах нужно осторожно

На экспертном сайте Высшей школы экономики OPEC.ru опубликован материал, посвященный докладу замдиректора Института развития образования Инобра Кирилла Зиньковского «Модель стратегического управления вузом на основе системы сбалансированных показателей». В докладе, прозвучавшем в октябре 2015 г. на VI международной конференции РАИВО «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы», автор рассказал, что тотальное внедрение KPI в университете может подавлять академические свободы и творческий потенциал.