• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

Студенты магистерской программы приняли участие в крупном международном исследовании

Совсем недавно стартовало крупное международное исследование ISHEL (International Study for Higher Education Learning), направленное на оценку качества инженерного образования в странах БРИК. В России его реализует Центр мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ. В ноябре-декабре 2015 года прошла первая волна исследования ISHEL в двух странах - России и Китае, двух самых крупных развивающихся экономиках мира, которые производят большое количество инженеров.

Повышаем квалификацию, изучая зарубежный опыт

В воркшопе по оценке качества начального образования, организованном Центром оценки и мониторинга Университета Дарема (Великобритания), приняла участие менеджер и аспирантка Института образования Дарья Миляева.

Новые дети новых родителей: к 2040 году ни те ни другие не останутся прежними

Заключительный в прошлом году совместный семинар группы «Исследования современного детства» Инобра и МГППУ стал темой интересного материала «Учительской газеты». На семинаре, напомним, была предпринята попытка, под руководством профессора Инобра Катерины Поливановой, провести своеобразный форсайт-анализ будущего детства и родительства.

«Мониторинг экономики образования» представляет новые данные об учителях и директорах российских школ

Первые выпуски серии информационных бюллетеней «Мониторинг экономики образования» в 2016 году открылись изданиями, подготовленными коллективом сотрудников Центра социально-экономического развития школы Института образования: №1 «Условия работы и профессиональное самочувствие учителей в ситуации введения эффективного контракта» и №2 «Директор школы в меняющихся условиях: вызовы и управленческие стратегии».

Репетиторы не помогут троечникам успешно сдать ЕГЭ

На экспертном сайте ВШЭ OPEC.ru размещен материал, посвященный исследованию российского репетиторства, которое провели сотрудники Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования Андрей Захаров и Прашант Лоялка.

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Ректор МГУ предлагает привлекать спонсоров к разработке российского национального рейтинга вузов; на заседании Российского Союза ректоров подведены итоги деятельности прошлого года и очерчены перспективы будущего; образование в Грузии будет строиться на запросах экономики; издательство Elsevier разместило в свободном доступе лучшие статьи по образованию... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих специалистов и экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Обсуждение единой концепции преподавания русского языка и литературы продолжится и, скорее всего, станет весьма жарким

В авторской колонке Виктора Болотова в «Учительской газете» опубликована новая статья, посвященная горячей теме "закручивания гаек" в образовании.

Наши новые публикации

В ведущем международном журнале по социологии European Sociological Review, выходящем под эгидой крупнейшего мирового университетского издательства Oxford University Press (Великобритания), опубликована статья Дмитрия Куракина «Horizontal and Vertical Gender Segregation in Russia — Changes upon Labour Market Entry before and after the Collapse of the Soviet Regime». Статья написана в соавторстве с сотрудниками Института Европейского Университета (Флоренция), ведущими проект eduLIFE.

«Нужна не реставрация, а поиск нового»

В первом в этом году выпуске газеты «Вести образования» научный руководитель Инобра Исак Фрумин делится размышлениями об итогах и основных событиях ушедшего года как для российского образования в целом, так и для нашего Института.

С Новым 2016 годом!

Дни в преддверии Нового Года – это всегда волнующая пора подведения итогов и построения планов на будущее. В это время хочется поразмышлять над тем, каким был уходящий год и каким он останется в нашей памяти.