В Вашингтоне, США, состоялась международная конференция по использованию лонгитюдных информационных систем для инноваций и исследований в области образования

Участие в форуме, организованном Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) и Американской ассоциацией исследователей образования (AERA), принял руководитель Центра по исследованиям инноваций в образовании Института образования НИУ ВШЭ Александр Сидоркин.

2016 год объявлен в Институте образования ВШЭ годом Выготского

11 февраля в Высшей школе экономики начнется серия публичных лекций «Культурно-историческая теория и современность», которые прочтет главный эксперт Института образования, доктор психологических наук Борис Эльконин. Они станут частью цикла мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения выдающегося советского ученого-психолога Льва Выготского. Лекции и семинары в рамках цикла продолжатся в течение всего года.

Применять KPI в вузах нужно осторожно

На экспертном сайте Высшей школы экономики OPEC.ru опубликован материал, посвященный докладу замдиректора Института развития образования Инобра Кирилла Зиньковского «Модель стратегического управления вузом на основе системы сбалансированных показателей». В докладе, прозвучавшем в октябре 2015 г. на VI международной конференции РАИВО «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы», автор рассказал, что тотальное внедрение KPI в университете может подавлять академические свободы и творческий потенциал.

57%

студентов младших курсов вузов при поступлении подавали документы более чем на одну специальность или более чем в одно учебное заведение.

Инновационное оформление Института образования НИУ ВШЭ вызвало дискуссию

В конце января в «Учительской газете» была опубликована провокативная статья о проекте Института образования «Линия жизни», в рамках которого на стенах здания Института в Потаповском переулке размещены цитаты известных ученых-педагогов и их фотографии в разные периоды жизни. Статья в «Учительской газете» вызвала живую реакцию в социальных сетях (во многом из-за критических замечаний автора в адрес некоторых великих педагогов). Впервые содержание оформления интерьеров Вышки стало предметом дискуссии, выплеснувшейся за пределы университета.

Дошкольное образование преодолело стагнацию

«В дошкольном образовании России сложилась благоприятная ситуация. ...Пробуксовка наблюдается только в сфере конкуренции между государственными и частными детсадами, хотя именно она помогла бы повысить качество образования». Экспертный сайт НИУ ВШЭ OPEC.ru опубликовал материал по следам исследования директора Института развития образования Инобра Ирины Абанкиной.

Идеи Эдуарда Днепрова важны для современной школы, пусть даже не все из них удается реализовать

6 февраля исполняется год со дня смерти Эдуарда Днепрова — ординарного профессора ВШЭ, первого министра образования постсоветской России. Участники традиционного семинара Института образования ВШЭ, приуроченного к этой дате и проведенного в аудитории, названной именем Эдуарда Днепрова, обсуждали, какие его идеи удалось воплотить в жизнь, какие уроки проведенной им школьной реформы актуальны сегодня.

Журнал «Вопросы образования» продолжает знакомить с лучшими зарубежными изданиями по образовательной тематике

В серии «Библиотека журнала “Вопросы образования”» вышли две новые книги: Филип Джексон «Жизнь в классе»; Гэри Томас «Образование: очень краткое введение».

В Омском государственном педагогическом университете обсудили вопросы модернизации педагогического образования

Двухдневный семинар-совещание, проходивший под руководством доктора педагогических наук, академика РАО Виктора Болотова, собрал представителей Института образования НИУ ВШЭ и руководителей ведущих педагогических вузов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Школа с шести или с семи?

Электронный портал «Я – родитель» продолжил серию передач «Как воспитать счастливого ребенка». В 22 выпуске передачи «Школа с шести или с семи» приняла участие научный сотрудник группы «Исследования современного детства» Инобра Анастасия Нисская.