Тема образования останется приоритетной для нового состава Общественной палаты

В "президентскую» часть нового состава ОП РФ включен и ряд представителей сферы образования, в том числе ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

В ближайшее время будет изменен критерий эффективности работы губернаторов в сфере образования

Чем новый показатель лучшего старого, разъясняет научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образовния НИУ ВШЭ Виктор Болотов.

Эксперты подготовили 250 ответов на самые частые вопросы о реализации Закона «Об образовании в РФ»

Читайте интервью директора Центра прикладных правовых разработок Института образования НИУ ВШЭ, руководителя портала 273-фз.рф  Артемия Рожкова в газете "Первое сентября".

Американский еженедельник Education Week опубликовал рейтинг наиболее влиятельных интеллектуалов в области образования

В топ-20 (14-е место) рейтинга вошел научный руководитель Международной лаборатории анализа образовательной политики Института образования НИУ ВШЭ, профессор Стенфордского университета Мартин Карной.

"Мы готовим учителей к чему угодно, но только не к активному участию в воспитании и развитии личности ученика"

Корреспондент "Российской газеты" беседует с профессором Института образования НИУ ВШЭ, членом Международной академии образования Андреем Подольским об агрессии подростков.

Эксперт: к результатам PISA следует относиться спокойно

Чем обусловлены эти результаты, в интервью РИА Новости рассказал профессор Стенфордского университета, научный руководитель   Международной лаборатории анализа образовательной политики Института бразования НИУ ВШЭ Мартин Карной.

Критерии эффективности вузов должны быть пересмотрены

Минобрнауки будет модернизировать методики мониторинга эффективности вузов - что и почему надо изменить, размышляет директор Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Как учить учителей: нас ждет реформа педагогического образования

На страницах издания "Эксперт.ru" наши коллеги Виктор Болотов и Анатолий Каспржак рассказывают о новой концепции подготовки школьных учителей.

"Дети - не солдаты, школы - не казармы"

На страницах газеты "Известия" директор Института развития образования Ирина Абанкина комментирует проблему школьных меню.

Опубликован очередной выпуск всемирного рейтинга вузов «Вебометрикс»

ВШЭ вернулась на 5-е место среди российских вузов.