• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

Исследователи высшего образования заинтересовались студентами

Завершила свою работу VI международная конференция Российской ассоциации исследователей высшего образования (РАИВО) «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы». О важнейших темах, обсуждавшихся на площадках форума, читайте в материале на портале Вышки.

Группа "Исследования современного детства" принимает участие в программе повышения квалификации для педагогов дошкольного образования

В ходе занятий специалисты группы расскажут про самоэффективность родителей и воспитателей, развитие инициативы, самостоятельности и ответственности у дошкольников, а также про когнитивные и социальные навыки.

Первый день работы VI международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования

Первый день работы VI международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования
Тема конференции этого года – «Переосмысливая студентов: идеи и новые исследовательские подходы». На открытии конференции выступили ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов, научный руководитель Инобра Исак Фрумин, проректор ВШЭ Мария Юдкевич. Первый пленарный доклад, который представляет Маня Клеменчич (Гарвардский университет), посвящен искусству построения отношений между студентами и университетом.

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

В Москве открыт медицинский симуляционный центр; Рособрнадзор приостановил госаккредитацию образовательных программ в 10 вузах и филиалах; отмена платы за обучение в шотландских вузах, предпринятая для расширения доступа к высшему образованию, не принесла результатов... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Вышел второй выпуск новой серии Инобра «Факты образования»

В выпуске представлены данные, характеризующие качество приема в российские вузы на программы бакалавриата и специалитета. Основное внимание уделено результатам приемной кампании 2015 года, при этом, где это уместно, данные приводятся в динамике за 2011−2015 гг.

Новая публикация сотрудников Инобра в зарубежном издании

В открытом доступе на сайте издательства Springer можно ознакомиться со статьей Исака Фрумина и Михаила Лисюткина «Excellence-Driven Policies and Initiatives in the Context of Bologna Process: Rationale, Design, Implementation and Outcomes». Статья опубликована в объемном сборнике «The European Higher Education Area. Between Critical Reflections and Future Policies», представляющем новейшие исследования Болонского процесса.

Лицей ВШЭ вошел в топ-25 лучших школ России

Московский центр непрерывного математического образования опубликовал перечень лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2014-2015 учебном году. В общем рейтинге Лицей ВШЭ занял 24-е место, среди школ социально-экономического профиля — 2-е место, социально-гуманитарного профиля — 4-е место.

Гуманистическая педагогика XXI века: Единство — в многообразии, Ответственность — в свободе, Устойчивость — в развитии

На страницах «Новой газеты» известные учителя-новаторы, ученые, управленцы, эксперты, разделяющие взгляды гуманистической педагогики — педагогики достоинства, размышляют о том, как изменилась школа за последние 30 лет, какие идеи движут образованием и почему сегодня так необходима педагогика, ориентированная на новые задачи и принципы современной школы. По сути, перед нами гуманистический манифест, нацеленный на творческую консолидацию страны.

К 85-летию В.В. Давыдова: в Психологическом институте РАО состоялась научно-практическая сессия «Теория и практика учебной деятельности: традиции и инновации»

В своем выступлении на сессии научный руководитель Института образования Исак Фрумин поделился воспоминаниями о выдающемся педагоге и психологе, размышлениями  о роли его наследия.

Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Тринадцать российских вузов вошли в число 800 лучших университетов мира; ЕГЭ ждут изменения; в иранские университеты впервыек приняты американские, британские и канадские студенты... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".