Новая образовательная реальность

Издательство "Просвещение" представляет открытые интернет-уроки по работе с электронными учебниками. Встречи проводят авторитетные представители российской системы образования. Урок, посвященный географии, ведет научный сотрудник Инобра Сергей Баринов. Смотрите ролик на канале YouTube.

Страны БРИКС учредили Сетевой университет

По поручению Министерства образования РФ встречу министров и завершающие переговоры по подписанию декларации о сотрудничестве и Меморандума, являющегося основным учредительным документом Сетевого университета БРИКС, модерировал научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.

В Москве проходит Всероссийская конференция по обсуждению результатов проекта модернизации педагогического образования

Проект был инициирован Минобрнауки РФ в 2014 году. Его цель — обеспечить подготовку педагогических кадров в соответствии с профессиональным стандартом педагога и Федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

Стартовала Всероссийская конференция по обсуждению результатов проектов модернизации педагогического образования

На площадках конференции будут обсуждены результаты апробации новых модулей образовательных программ в 45 вузах России и предложения по разработке требований к новым программам бакалавриата и педагогической магистратуры.

В Денвере (США) состоялась ежегодная конференция Ассоциации исследователей высшего образования (ASHE)

Высшую школу экономики на конференции представляла внушительная делегация, в которую вошли научный руководитель Института образования И. Фрумин, научные сотрудники С. Малиновский, И. Чириков, Д. Семенов, А Смоленцева.

Встречайте новый выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Минобрнауки утвердило постоянный порядок поступления в вузы, думским партиям предложили второе высшее по политологии, китайское образование перед дилеммой: университеты мирового уровня или идеология... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Реформы в высшем образовании: дискуссии продолжаются

Очередной выпуск программы «Прав.Да?» на канале ОТР был посвящен обсуждению реформ, которые в течение последних двух-трех десятилетий претерпевает российское высшее образование. Среди экспертов, приглашенных к обсуждению, - директор Центра по исследованиям инноваций в образовании Инобра, научный руководитель Департамента образовательных программ ВШЭ Александр Сидоркин.

В рамках конференции «Российские регионы в фокусе перемен» в Екатеринбурге состоялся международный симпозиум о роли региональных систем высшего образования в развитии регионов

Университеты могут быть серьезными игроками в региональной экономике, уверены эксперты симпозиума, в числе которых научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин.

Вышел третий выпуск новой серии Инобра «Факты образования»

Выпуск содержит данные образовательной статистики, которые характеризуют движение потоков абитуриентов, поступающих на программы подготовки специалистов среднего звена. Особое внимание уделено изменению качественного состава поступающих на данные программы по уровню полученного образования.

Дополнительное образование детей: государственные гарантии и инвестиции семьи

Мультимедийное ток-шоу в формате видеомоста Москва – Казань, темой которого стало дополнительное образование детей, состоялось в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня". Участником обсуждения стала директор Института развития образования Инобра Ирина Абанкина.