Журнал «Вопросы образования» продолжает знакомить с лучшими зарубежными изданиями по образовательной тематике

В серии «Библиотека журнала “Вопросы образования”» вышли две новые книги: Филип Джексон «Жизнь в классе»; Гэри Томас «Образование: очень краткое введение».

В Омском государственном педагогическом университете обсудили вопросы модернизации педагогического образования

Двухдневный семинар-совещание, проходивший под руководством доктора педагогических наук, академика РАО Виктора Болотова, собрал представителей Института образования НИУ ВШЭ и руководителей ведущих педагогических вузов Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Школа с шести или с семи?

Электронный портал «Я – родитель» продолжил серию передач «Как воспитать счастливого ребенка». В 22 выпуске передачи «Школа с шести или с семи» приняла участие научный сотрудник группы «Исследования современного детства» Инобра Анастасия Нисская.

Как тотально повысить качество работы учителей в школе: наша площадка для общения и обмена опытом

В Институте образования прошел вебинар из серии «Директорская», организованный Центром развития лидерства в образовании Инобра и Институтом развития образования Ярославской области. На вебинаре получили освещение актуальные вопросы педагогического лидерства директора и опыт ряда школ в этом направлении.

У лицея НИУ ВШЭ новый директор

Им назначен доцент Института образования НИУ ВШЭ, преподаватель магистерской программы «Управление образованием» Дмитрий Фишбейн.

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

"МИСиС" планирует расширять образовательные связи с Латинской Америкой; Российская государственная библиотека разрешила фотографировать книги; опубликован рейтинг частных вузов России; сформирован рейтинг из 15 университетов Арабского мира; митрополит Илларион выступил с призывом вернуть престиж высшему образованию... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

«Испытываю страсть к научному исследованию и ничего не могу с этим поделать»

Институт образования ВШЭ впервые сформировал аспирантский резерв из числа студентов очных магистерских программ. Обучение в магистратуре и аспирантуре для них станет единой траекторией. В этом году в программе участвуют 15 первокурсников и 6 второкурсников, обучающихся по программам «Доказательная образовательная политика» и «Измерения в психологии и образовании».

Объявлены имена аспирантов НИУ ВШЭ, получивших именные стипендии

Именная стипендия НИУ ВШЭ имени Э.Д. Днепрова присуждена аспирантке направления «Образование и педагогические науки» аспирантской школы по образованию Екатерине Куксо.

В Университете Тундзи (Китай) прошел симпозиум SERU «Как данные позволяют улучшить опыт студентов в исследовательских университетах Азии»

Симпозиум, организаторами которого выступили Институт образования НИУ ВШЭ, Калифорнийский университет в Беркли и Университет Тундзи, стал частью серии регулярных мероприятий международного консорциума "Студенческий опыт в исследовательском университете" (SERU), соорганизатором которого также выступает Институт образования. Исполнительный директор консорциума, ведущий научный сотрудник Инобра Игорь Чириков принял участие в симпозиуме и поделился своими яркими впечатлениями о поездке.

Ушла из жизни Виктория Молодцова

Вчера пришла печальная весть о скоропостижной кончине Виктории Николаевны Молодцовой, обозревателя «Учительской газеты», шеф-редактора специального выпуска «УГ»-Москва и большого друга Института образования. Мы скорбим вместе с ее коллегами.