• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

На международной конференции в Будапеште обсуждали, как трансформируются системы образования в постсоветских республиках

На площадке Конференции ECER 2015 состоялся симпозиум в рамках реализуемого Институтом образования международного исследовательского проекта "Higher education systems dynamics and institutional diversity in post-Soviet countries". На симпозиуме были озвучены доклады членов исследовательских групп Беларуси, Азербайджана и России, которую представляли наши коллеги.

В Лиссабоне состоялась ежегодная Конференция Консорциума исследователей высшего образования (CHER 28th Annual Conference)

Рекордное количество докладов − три от одной организации − представила на этой престижнейшей европейской конференции Высшая школой экономики. Среди докладчиков − М. Юдкевич, И. Фрумин, О. Лешуков, Д. Семенов,   Д. Платонова.

В рамках конференции EdCrunch, посвященной новым образовательным технологиям, прошел финал Конкурса инноваций в образовании (КИвО)

В рамках конференции EdCrunch, посвященной новым образовательным технологиям, прошел финал Конкурса инноваций в образовании (КИвО)
Лидеры 20 лучших образовательных проектов представили их широкой публике, инвесторам и поборолись за главный приз. Помимо главного приза, организаторы КИвО учредили для финалистов призы в нескольких специальных номинациях от компаний РОСНАНО, Impact Hub, Strategy Partners, Microsoft, Института образования НИУ ВШЭ, Агентства стратегических инициатив и других организаций. Победителем КИвО-2015 стал проект Айрата Багаутдинова, популяризирующий профессию инженера, − «Москва глазами инженера».

Состоялся первый книжный фестиваль Вышки «Школьный двор»

Библиотеку журнала «Вопросы образования» на книжной ярмарке в рамках фестиваля представил член редсовета серии Исак Фрумин. «Мы собрали очень представительный совет из людей, которые читают на разных языках книги про образование, следят за этой тематикой, и уже в течение двух лет мы издаем книги, которые можно считать мировыми бестселлерами по этой проблематике», — рассказал он.

Визит в Институт образования японской делегации

10 сентября Институт образования НИУ ВШЭ принял делегацию японской научно-исследовательской группы, прибывшей в Москву с целью изучения реформы педагогического образования в России. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества в области сравнительных исследований образования двух стран.

Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Десять российских вузов вошли в топ-200 международного рейтинга по качеству преподавания; новые цифры по итогам приемной кампании в вузы в этом году, с 2016 года студенческие стипендии вырастут, Польша намерена шире привлекать иностранных студентов, а в Дании будут урезаны расходы на образование... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Инноваторы в образовании стали более прагматичны и менее идеологичны

13 сентября в рамках конференции EdCrunch 2015, посвященной новым образовательным технологиям и прогрессивным педагогическим подходам, состоится финал Конкурса инноваций в образовании «КИвО-2015». Об инновациях и инноваторах размышляет накануне конференции руководитель Центра по исследованиям инноваций в образовании Института образования Александр Сидоркин.

«Семейный образовательный пикник» в Парке Горького

«Семейный образовательный пикник» в Парке Горького
Группа «Исследования современного детства» представила Институт образования на «Дня Вышки», по традиции проходившем в Парке Горького. Группой был проведен первый «Семейный образовательный пикник», который посетили родители детей всех возрастов, а также специалисты в области образования и психологии.

«Там, где мы ожидаем увидеть одно, люди прошлого видят другое»

О мире Древней Руси, о том, что нужно знать для понимания свой истории, в интервью на портале Arzamas рассказывает руководитель магистерской программы "Информационные ресурсы исторической науки" Института образования ВШЭ Игорь Данилевский.

Фестиваль ВШЭ «Школьный двор»: книги, лекции, интересные гости

12 сентября Высшая школа экономики проводит Книжный фестиваль «Школьный двор». Центральным событием фестиваля станет книжная ярмарка под открытым небом, на которой по издательским ценам будут продаваться лучшие и самые новые книги ведущих издательств. В рамках ярмарки пройдут презентации новых изданий авторами, составителями и научными редакторами, среди которых научный руководитель Инобра Исак Фрумин.