• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

Старт цикла семинаров Региональной группы Центра социально-экономического развития школы

"Межрегиональная миграция молодежи как индикатор учебной миграции в России" - такова была тема первого семинара Региональной группы ЦСЭРШ, который прошел в Инобре в начале июня

Успехи слушателей онлайн-курсов зависят от мотивации

Любознательность и внутренний интерес к предмету – вот важнейший фактор, позволяющий слушателям массовых открытых онлайн-курсов (MOOCs) успешно окончить учебу. Материал по результатам исследования аналитика Института образования НИУ ВШЭ Татьяны Семеновой размещен на экспертном портале ОПЕК.ru

Завершается экспертиза заявок на конкурс «Инновации в образовании» (КИвО)

Конкурс второй год подряд организует Институт образования при поддержке Агентства стратегических инициатив. Корреспондент газеты "Известия" выяснил, что дают подобные состязания их участникам, отечественной системе образования и стране в целом.

Наши публикации: теперь в Японии

На сайте журнала исследований в высшем образования Университета Хиросимы появилась статья И. Фрумина и О. Лешукова, содержащая постановку проблемы по изучению особенностей взаимодействия федеральных и региональных властей при управлении высшим образованием в федеративных странах.

Вышел второй номер "Вестника дошкольного и начального школьного образования"

Подборку новостей о начальном образовании и дошкольной подготовке по материалам отечественных и зарубежных СМИ подготовил Центр мониторинга качества образования.

Портрет российского учителя

РИА Новости публикует инфографику, составленную на основе международного исследования ТАЛИС - 2013, координатором которого в России был Институт образования НИУ ВШЭ. Новая инфографика рассказывает о результатах очередного этапа исследования, приоритетах и качествах учителей в России и зарубежных странах.

Психологи бьют тревогу: у современных детей нет свободного времени

В передаче Первого канала, показанной воскресным вечером, эксперты разбирались в особенностях сегодняшнего детства, высказываясь "за" и "против" все более набирающего обороты раннего развития. Гостем программы стала руководитель группы "Исследования современного детства" Инобра, профессор Катерина Поливанова.

Социальное самочувствие учителей улучшилось, но их нагрузка остается высокой

Социальное самочувствие учителей улучшилось, но их нагрузка остается высокой
26 мая в МИА «Россия сегодня» были представлены результаты международного исследования TALIS (Teaching and Learning International Survey). Объект исследования — школьные учителя и директора из 37 стран. В России исследование проводил Институт образования НИУ ВШЭ.

"Профильное обучение в старшей школе надо будет забыть раз и навсегда"

В новой статье своей авторской колонки в "Учительской газете" Виктор Болотов высказывает свою точку зрения по поводу внесенного в Госдуму законопроекта, согласно которому преподавание математики, русского языка, литературы и истории по всей стране должно вестись по единым учебникам.

Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

В России стартовал ЕГЭ, обновление образовательных стандартов на основе стандартов WorldSkills, российские студенты - лучшие в программировании, студенческие протесты в Чили... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".