• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

Учителям помогут научиться работать по новым стандартам

В течение нескольких последних лет Институт образования НИУ ВШЭ реализует три магистерские программы для учителей: «Информационные ресурсы исторической науки», «Политические вызовы современности» и «Филологическая герменевтика школьной словесности». В этом году дизайн магистерских программ существенно изменился. О нововведениях рассказывает директор Центра развития лидерства в образовании Инобра Анатолий Каспржак.

Новый учебный год отмечаем стартом новых издательских проектов

Встречайте первые выпуски новых серий: «Современная аналитика образования» и «Факты образования»!

Вышка стала победителем конкурса Минобрнауки РФ по разработке проектов подготовки научно-педагогических кадров для аспирантуры

Важность проекта обусловлена актуальностью темы аспирантуры как ключевого пространства подготовки академических кадров, особенно в наше трансформационное время. В подготовке заявки на конкурс активное участие принимал Центр координации проектов Инобра, а в реализации проекта будут задействованы сотрудники ПУЛ "Развитие университетов".

Умеет, но не может: что думают ученые о функциональной неграмотности

Ресурс T&P, созданный как платформа для обмена знаниями, знакомит нас с экспертным мнением исследователей в области нейробиологии и социологии о функциональной неграмотности. Своими размышлениями на эту тему делится в материале руководитель группы «Проектирование обучения и развитие компетенций» Инобра Олег Подольский.

Школа становится привлекательным местом работы, в том числе благодаря новой системе оплаты труда

Какие экономические силы сегодня оказывают влияние на настроения учителей и директоров? Что происходит с оплатой труда? Ответы на эти и другие горячие вопросы - в интервью директора Института развития образования Ирины Абанкиной "Учительской газете".

Сотрудники Института образования ВШЭ выступили на летней школе «Русского репортёра»-2015

Александр Сидоркин, Татьяна Хавенсон и Петр Сафронов приняли участие в качестве приглашенных лекторов в мастерской «Образование» летней школы «Русского репортёра»

В учебном центре Вороново состоялась II Международная летняя школа «Теория и практика разработки тестов в психологии и образовании»

Как научиться смотреть на тесты критическим взглядом? Как создавать хорошие тестовые задания? Как анализировать результаты педагогического оценивания? Этому и многому другому обучались студенты летней школы, организованной Центром мониторинга качества образования Института образования ВШЭ.

Лучшие из лучших

Завершились пятые выборы лучших преподавателей ВШЭ. Поздравляем наших коллег из Института образования, за которых были отданы большинство голосов студентов и выпускников.

Представители Университета Центральной Азии посетили Институт образования ВШЭ

Представители Университета Центральной Азии посетили Институт образования ВШЭ
В рамках переговоров, которые состоялись 23 июля, Исак Фрумин и Александр Сидоркин обсудили возможности сотрудничества с представителями Университета Центральной Азии.

Сюда идут еще и за вдохновением...

О магистерской программе Института образования "Филологическая герменевтика школьной словесности", прием документов на которую продолжается до 15 сентября, рассказывает студентка третьего курса Надежда Авдеенко.