5 октября - День учителя!

Уважаемые коллеги! Поздравляем всех с этим прекрасным праздником!

Встречайте осенний номер журнала «Вопросы образования»!

Номер открывает публичная дискуссия ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и научного руководителя Международной лаборатории анализа образовательной политики Инобра, профессора Стэнфордского унивеситета Мартина Карноя. Выдающиеся ученые обсуждают роль онлайн-образования в современном образовательном процессе.

Эксперты Института образования активно работают в сфере организации летнего отдыха детей и молодежи

Аналитик Центра социально-экономического развития школы Б. Куприянов выступил на всероссийских форумах организаторов летнего детского и молодежного отдыха, представив результаты исследований и разработок Института образования и ЦСЭРШ о механизмах увеличения охвата детей, подростков и молодежи программами дополнительного образования.

Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Россия и Китай договорились о совместной аккредитации вузов; Минобрнауки намерено повысить уровень математического образования в российских вузах; агентство Reuters выпустило рейтинг университетов, создающих инновации; что мешает продвижению российских университетов в мировых рейтингах... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Крупнейшее событие в сфере международного образования – конференция QS Worldwide – проходит в ННГУ (Нижний Новгород)

Первый основной доклад (keynote address) на конференции представил научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин. Выступление было посвящено анализу факторов прогресса быстроразвивающихся университетов.

Учреждения образования и инновации: новые вопросы

Какие проблемы решают авторы образовательных проектов в Москве, Архангельске и Луганске? Способна ли частная инициатива улучшить качество обучения в России? Своим видением проблем в «Классном часе» на Радио Свобода делятся директор Департамента образовательных программ Инобра Александр Сидоркин, руководитель Дирекции образовательных программ Университета машиностроения Дмитрий Земцов, директор Конкурса инноваций в образовании Диана Королева и участники конкурса.

Стартовал проект "Консорциум школ-лабораторий образования"

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась первая встреча директоров образовательных организаций, приглашенных к участию в новом проекте "Консорциум школ-лабораторий образования". Проект ведет Центр развития лидерства в образовании.

Результаты исследований Института образования представлены на Всероссийской конференции в Институте психологии РАН

На Всероссийской научной конференции "Психология способностей: современное состояние и перспективы исследований" сотрудники Центра социально-экономического развития школы С. Косарецкий, М. Пинская и Н. Козина рассказали, какие факторы влияют на на академические достижения учащихся.

TALIS: как оценивают себя российские учителя?

Об этом рассказали эксперты в ходе первого в этом учебном году вебинара Российского тренингового центра Института образования НИУ ВШЭ.

В Институте образования открывается Программа профессиональной переподготовки

Программа ориентирована на подготовку высококвалифицированных специалистов в ключевых областях образовательной деятельности, способных формировать и реализовывать образовательную политику в сфере дошкольного и школьного образования, а также управлять образованием на уровне школы, муниципалитета и региона.