• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Новости

Доклад сотрудников Инобра открыл круглый стол по проблемам независимой оценки качества услуг социальной сферы на Апрельской конференции

Методологические подходы, разработанные Татьяной Мерцаловой и Сергеем Косарецким в ходе различных проектов в 2013-2014 гг., были признаны универсальными для всех областей социальной сферы.

Новые публикации в зарубежных изданиях

В крупнейшем международном академическом издательстве "Springer" вышла книга "Higher Education in the BRICS Countries". Авторами нескольких глав объемного издания стали ректор Вышки Я. Кузьминов, научный руководитель Инобра И. Фрумин и ведущий научный сотрудник Инобра А. Смоленцева (одна из глав написана в соавторстве).

«Я не ожидал такого разнообразия тем»

Своими впечатлениями от дискуссий на симпозиуме "Развитие образования" делится Кирилл Васильев, руководитель проектов по образованию московского представительства Всемирного банка.

В рамках симпозиума "Развитие образования" в Инобре прошел круглый стол по экспертной оценке российских научных журналов

Проректоры Вышки Вадим Радаев, Мария Юдкевич и аналитик Иван Стерлигов представили методику и результаты проекта по ранжированию российских научных журналов.

Вышел свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Регионы разделят на зоны, непрофильные факультеты в вузах пройдут проверку. В США планируется сокращение финансирования высшего образования, а Иран и Сирия активно начинают сотрудничать в сфере образования... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

Турбулентность — время неожиданных решений в образовании, нужно активнее их искать

О современных тенденциях говорили участники пленарной дискуссии «Пути развития профессионального и высшего образования в условиях экономической турбулентности» на XVI Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.

В Инобре стартовал Симпозиум "Развитие образования"

В течение трех дней на пяти тематических секциях Симпозиума, проходящего в рамках XVI Апрельской конференции Вышки, будут представлены более семидесяти докладов, затрагивающих широкий спектр самых актуальных тем в развитии современного образования.

В ЦМТ состоялась Пленарная дискуссия «Пути развития профессионального и высшего образования в условиях экономической турбулентности»

Министр образования и науки РФ Д. Ливанов и научный руководитель Института образования ВШЭ И. Фрумин
Здесь за одним столом собрались бывший и нынешний министры образования Андрей Фурсенко и Дмитрий Ливанов, ректор Вышки Ярослав Кузьминов и научный руководитель Инобра Исак Фрумин, Дмитрий Песков из АСИ и Мартин Карной из Стэнфорда...

На расширенном заседании Коллегии Минобрнауки России подвели итоги работы ведомства за 2014 год

После итогового выступления министра Дмитирия Ливанова свои доклады озвучили государственные и общественные деятели, представители научного сообщества. От имени Экспертного совета при Правительстве РФ выступил научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ, член Экспертного совета Исак Фрумин.

"...стирать демаркационные линии между научением и образованием, должным и разрешенным, Учителем и Учеником"

В свежем номере журнала "Управление школой" опубликована провокативная статья Анатолия Каспржака "Демаркационные динии образования". Заслуженный учитель РФ размышляет о том, как возродить утраченные ныне доверие и взаимный интерес между Учителем и Учеником.