Вышел третий номер "Вестника дошкольного и начального школьного образования"

Подборка по материалам отечественных и зарубежных СМИ отражает не только новости об оценивании качества образования, но и актуальные эксперименты, парадоксальные заявления и горячие споры в прессе. Выпуск подготовил Центр мониторинга качества образования.

Институт образования ВШЭ стал партнером программы «Учитель для России»

В новом учебном году 40 молодых специалистов приступят к работе в школах Московской и Воронежской областей в рамках программы «Учитель для России». Специалисты Инобра организуют профессиональную переподготовку участников и будут помогать им во время работы в школах.

Страсти вокруг единого школьного учебника

По результатам опроса, проведенного Левада-Центром, подавляющее число россиян голосуют за единый учебник. В передаче "Родительское собрание" на "Эхе Москвы", посвященной резонансной теме принятия единого учебника, своим видением вопроса поделился директор Департамента образовательных программ Инобра Александр Сидоркин.

Пять ключевых событий в образовании в 2014/2015гг.

Для формирования программы заключительного в этом учебном году семинара "Актуальные исследования и разработки в области образования" приглашаем коллег принять участие в опросе.

Встречайте свежий выпуск Дайджеста новостей высшего образования

Лицензии 150 российских вузов исключены из реестра в 2015 году, В ЮАР закрыли фиктивные вузы, а в Саудовской Аравии запретили филиалы зарубежных институтов... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире, а также с мнениями ведущих экспертов нас знакомит ПУЛ "Развитие университетов".

На КИвО-2015 поступило 687 заявок из 154 городов 16 стран мира

29 команд из 16 городов России и ближнего зарубежья вышли в полуфинал конкурса.

Старт цикла семинаров Региональной группы Центра социально-экономического развития школы

"Межрегиональная миграция молодежи как индикатор учебной миграции в России" - такова была тема первого семинара Региональной группы ЦСЭРШ, который прошел в Инобре в начале июня

Успехи слушателей онлайн-курсов зависят от мотивации

Любознательность и внутренний интерес к предмету – вот важнейший фактор, позволяющий слушателям массовых открытых онлайн-курсов (MOOCs) успешно окончить учебу. Материал по результатам исследования аналитика Института образования НИУ ВШЭ Татьяны Семеновой размещен на экспертном портале ОПЕК.ru

Завершается экспертиза заявок на конкурс «Инновации в образовании» (КИвО)

Конкурс второй год подряд организует Институт образования при поддержке Агентства стратегических инициатив. Корреспондент газеты "Известия" выяснил, что дают подобные состязания их участникам, отечественной системе образования и стране в целом.

Наши публикации: теперь в Японии

На сайте журнала исследований в высшем образования Университета Хиросимы появилась статья И. Фрумина и О. Лешукова, содержащая постановку проблемы по изучению особенностей взаимодействия федеральных и региональных властей при управлении высшим образованием в федеративных странах.