• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

Стажировка преподавателей в Нидерландах

Преподаватели магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» вернулись из CITO (Нидерланды) – крупнейшего центра по разработке инструментов оценивания и измерения в образовании в Европе. На протяжении стажировки они глубже познакомились с такими темами, как компьютерное адаптивное тестирование, новый подход в измерениях evidence-centered design и совершенно революционный подход к исследованию межгрупповой сопоставимости.

Цифровизация школы: сделай SELFIE

Стажер-исследователь Центра развития лидерства в образовании Ирина Дворецкая представила Институт образования НИУ ВШЭ на семинаре экспертов исследования SELFIE, который проходил в январе в Севилье (Испания). На семинаре обсуждались итоги пилотного исследования, выявлялись приоритетные направления для доработки инструмента.

«Пока мы говорим, что ненависть обусловлена инстинктами, человек не перестанет ненавидеть»

Самые яркие цитаты семинара «Школьная жестокость: уроки Перми и Улан-Удэ. Школа как фактор риска и профилактики асоциального поведения»

«Есть образование про навыки XXI века, а есть про «обучим ЕГЭ по фотографии и без боли»

Самые яркие цитаты спикеров семинара «Исследовательские подходы к изучению родительских стратегий вовлечения школьников в дополнительное образование».

Визит Бена Эклофа

В Институт образования НИУ ВШЭ приехал профессор Индианского университета Бен Эклоф. Его академический визит продлится до 15 марта.

Анатолий Каспржак получил награду московского правительства

Профессор Департамента образовательных программ Института образования НИУ ВШЭ Анатолий Георгиевич Каспржак награжден знаком отличия за многолетнюю плодотворную деятельность на благо Москвы и ее жителей.

Алексей Шабалин получил стипендию имени Э.Д.Днепрова

Работа аспиранта Института образования НИУ ВШЭ отмечена наградой.

«Если мы не выясним «драйверов» роста, то у нас останутся неуспешные дети»

Самые яркие цитаты спикеров семинара «Новые достижения российских учащихся в международном исследовании PIRLS-2016».

PIRLS-2016: не время расслабляться

Российские выпускники начальной школы заняли первое место в исследовании PIRLS-2016. В чем причины столь высоких результатов? Как сохранить лидерство? Как объяснить несоответствие между этими блестящими итогами и скромными результатами России в исследовании PISA, где участвуют подростки? Эти вопросы обсуждались на семинаре ВШЭ «Актуальные исследования и разработки в области образования» 12 декабря.

Курс П.Г. Щедровицкого: более 200 участников

В Институте образования завершился первый открытый курс Петра Щедровицкого «Продуктивное действие в образовании». Более 200 человек участвовало в двух модулях курса в ноябре и декабре 2017 года. По итогам будет разработан онлайн-курс.