Образование

Магистерская программа ВШЭ даст школам учителей — современных художников и дизайнеров

В этом году в НИУ ВШЭ впервые начинается набор на магистерскую программу «Современный дизайн в преподавании изобразительного искусства и технологии в школе» по направлению «Педагогическое образование». Ее выпускники будут учить школьников по-новому.

«Мы отменили границы континентов и дисциплин»

Академический руководитель программы «Доказательная образовательная политика» Павел Сорокин о совместном проекте со Всемирным банком.

Uber для учителей и онлайн-курсы: что ждет школы в цифровую эпоху

Ученые из США и Бразилии рассказали, каким будет цифровое образование.

Кому достался приз зрительских симпатий КИвО

Завершилась Летняя школа «Инновации в образовании — 2019», организованная для полуфиналистов Конкурса инноваций в образовании (КИвО — 2019). Команды представили экспертам свои проекты, получили рекомендации по совершенствованию и оценки зрительского жюри.

Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 июля 2019 года

Вышел новый выпуск дайджеста исследований зарубежных университетских образовательных школ.

Жаркое лето Инобра

Впереди насыщенная программа летних образовательных событий.

Молодые исследователи и топовые ученые встретились на Летней школе по высшему образованию

26 молодых ученых из 10 стран мира собрались в России, чтобы обсудить, как исследовать высшее образование. Свои исследования, посвященные разным аспектам высшего образования – от его доступности до стратегий экспорта и образовательных траекторий иностранных студентов, – они обсудят с топовыми мировыми учеными. Седьмая Международная летняя школа исследователей высшего образования открылась в Санкт-Петербурге. Яркие лекции, живое общение и «экспертиза» лучших аспирантских работ – то, что ждет ее слушателей на протяжении этой недели.

Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 июня 2019 года

«Ресурс простых решений исчерпан»

Последнее тридцатилетие ознаменовано глубокими трансформациями системы среднего профессионального образования (СПО). Наряду с этим, практически нет научных работ, систематически анализирующих весь комплекс постсоветских реформ в области подготовки квалифицированных рабочих кадров. Это приводит к недооценке результатов современных инициатив по совершенствованию профобразования.

Новые частные школы России: «печки» разные, «кирпичики» схожие

Семинар «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования НИУ ВШЭ
На очередном семинаре «Актуальные исследования и разработки в области образования» Института образования НИУ ВШЭ руководители самых известных в России негосударственных школ рассказали, какими умениями и навыками будут обладать их выпускники через десять лет.