Образование

«Цифра – это новый язык, и любой студент должен быть готов к жизни в цифровом мире»

Экспертная дискуссия «Цифровая революция в образовании и новые технологии обучения» прошла 16 января на Гайдаровском форуме-2020 «Россия и мир: вызовы нового десятилетия» в Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Одним из участников дискуссии выступил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Программа обмена в Solvay Brussels School of Economics and Management

Анна Грошева, студентка 2 курса магистратуры, программы Экономика и управление образованием, обучалась в Solvay Brussels School of Economics and Management (Бельгия) на программе обмена и делится своими впечатлениями.

Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 декабря 2019 года

Вышел новый выпуск дайджеста исследований зарубежных университетских образовательных школ.

Как найти способы повышения качества образования в каждой школе? Изучать и анализировать данные!

Надежда Бысик, эксперт Института образования, 31 октября и 1 ноября провела семинар для руководителей и педагогов школ-участниц проекта социального воздействия в городе Покровске, Республика Саха (Якутия) на базе Покровской средней школы №3 — образовательного центра с углубленным изучением отдельных предметов.

Кто и зачем учится образовательным инновациям?

Бакалавры Высшей школы экономики выбирают тематические курсы, чтобы дополнить свою основную программу.  На майнор Института образования пришли студенты, чья профессия не будет связана с образованием напрямую. Двухлетнее обучение закончится для экономистов, дизайнеров, физиков тем, что они представят на защиту образовательные стартапы.

Вышка принимает работы на Конкурс НИРС до 15 октября

Участвовать в конкурсе могут студенты любых, даже иностранных вузов. Среди призов — диплом в портфолио, который даёт баллы для получения повышенной стипендии и скидку при поступлении в магистратуру, тревел-гранты на зарубежные научные мероприятия по всему миру и бонусы от эндаумента выпускников Вышки.

Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 октября 2019 года

Опросники — как хорошее вино

Летняя школа на неделю сделала Москву мировой столицей психометрики.

«Все друг друга слушают»: участники из разных стран – о Летней школе Инобра и Всемирного банка

Пожалуй, еще ни одна Летняя школа Института образования ВШЭ не была столь космополитичной. К этому обязывала и тема – «Роль образования в социально-экономическом развитии стран и регионов», и устроители – институт проводил эту школу совместно со Всемирным банком, и список стран, откуда приехали участники.

Студентов поведут к успеху по их «цифровым следам»

Российские университеты объединяют усилия, чтобы повысить успешность студентов в обучении и карьере. На образовательном интенсиве «Остров 10:22» объявлено о создании консорциума «Доказательная цифровизация для успеха студентов»: его учредителями стали Университет НТИ, Институт образования ВШЭ и Международная ассоциация учебной аналитики. Анализируя «цифровые следы», которые оставляют студенты, вузы смогут более эффективно и адресно поддерживать их в учебе и подготовке к будущему выходу на рынок труда.