• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

На старте реализации указа: регионы сравнили по показателям общего образования

Специалисты Института образования ВШЭ выявили различия в региональных системах школьного образования, которые необходимо учитывать при реализации национального проекта.

Управление и предпринимательство в образовании

В 2018 году в рамках магистерской программы «Управление образованием» открывается новая специализация — «Управление и предпринимательство в образовании», разработанная совместно с издательством «Просвещение». Новый трек в программе позволит студентам приобрести и/или развить навыки стратегического управления для повышения эффективности и развития бизнеса в образовании.

Научим делать тесты знаний. Недельная программа

Тест – это внешне просто и привычно, но от ответственности, которая на него порой возложена, может закружиться голова. Несколько ошибок – и вот абитуриент вынужден менять свои жизненные планы. А был ли его экзамен действительно справедливым? Кто может оценить качество теста как эксперт и кто вообще их придумывает?

Высшая школа экономики и WorldSkills Russia подписали соглашение о сотрудничестве

Научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин и генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов
Высшая школа экономики и WorldSkills Russia и договорились об объединении усилий для развития профессиональных компетенций и внедрения лучших мировых практик в систему профессионального образования.

Исследователи Инобра рассказали о российском опыте изучения эффективности образования на конгрессе в ЮАР

В южноафриканском Кейптауне прошел международный конгресс Всемирной ассоциации исследователей образования – World Education Research Association (WERA), крупнейший в мире междисциплинарный форум в области исследований образования. Сквозной темой стала роль образования в решении социальных проблем и его вклад в социально-экономическое развитие. О нюансах взаимодействия образования с экономикой и о его роли в преодолении проблемы неравенства в обществе говорили и сотрудники Института образования НИУ ВШЭ: с докладами на конгрессе выступили Сергей Косарецкий, Павел Сорокин и Роман Звягинцев.

Сыновья важнее дочерей не только офлайн, но и в сети

Иван Смирнов выступил на конференции в Чикаго.

«Управление образованием» — программа-шанс

«Управление образованием» — программа-шанс

Стартовала вторая волна набора в аспирантскую школу по образованию

Сегодня началась вторая волна набора в аспирантскую школу по образованию. Это уникальная для России аспирантская школа, где исследования проводятся на стыке различных областей знания по теме образования. Прием документов продлится до 14 сентября.

Сотрудники Инобра выступили на социологической конференции в Канаде

Сотрудники Центра социологии высшего образования Института образования НИУ ВШЭ Евгения Шмелева и Татьяна Семенова приняли участие в 19-ом Международном социологическом конгрессе международной социологической ассоциации (XIX ISA World Congress of Sociology), который прошел в Торонто с 15 по 21 июля.

Сотрудничество с Чжэцзянским университетом

Завершилась уникальная летняя школа для студентов Колледжа образования Чжэцзянского университета, организованная Институтом образования Высшей школы экономики.