• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

«Людей, готовых что-то предложить образованию, очень много»

Самые яркие цитаты семинара «Мы в город Изумрудный идём дорогой трудной, дорогой непрямой: как становятся инноваторами в образовании?».

На семинаре ВШЭ обсудят генную природу агрессии

13 июня ведущие психологи и педагоги обсудят проблемы предрасположенности к агрессии у детей и подростков. В Институте образования НИУ ВШЭ состоится семинар «Проблемы профилактики асоциального поведения в семье и школе», в качестве докладчика на котором выступит академик РАО, заведующий лабораторией возрастной психогенетики ПИ РАО профессор Сергей Малых.

Перемены в образовании начинаются с «низовых» инноваций

5 июня были подведены итоги полуфинала Конкурса инноваций в образовании (КИвО–2018), организованного Институтом образования ВШЭ совместно с Рыбаков Фондом. Из 503 проектов, представленных на конкурс, жюри выбрало 28. Их авторы примут участие в летней школе — акселераторе инноваций, которая состоится в Москве в конце июня. Финал конкурса пройдет осенью.

«Мы неплохо детей социализируем, но плохо умеем их развивать»

Самые яркие цитаты семинара «Как определить уровень глобальной конкурентоспособности образования? Анализ по уровням образования».

ВШЭ приглашает к дискуссии о том, как перестроить гражданское образование в России

7 июня в Институте образования НИУ ВШЭ состоится круглый стол «Гражданское образование и преподавание обществознания в школе». По мнению экспертов, система преподавания обществознания устарела: программы повышения квалификации учителей нуждаются в «переформатировании», в том числе с помощью курсов и магистерских программ. Вызывает вопросы и качество существующих учебников по обществознанию.

28 из 500: жюри КИвО назовет лучшие инновации в образовании

Организаторы и эксперты Конкурса инноваций в образовании (КИвО) готовы подвести первые итоги. 5 июня на пресс-конференции, которая будет транслироваться онлайн, они назовут 28 инновационных проектов, прошедших отбор в полуфинал. Всего в этом году на конкурс было подано 503 заявки, а количество экспертов в самых разных областях (образование, бизнес, маркетинг, PR) превысило 70.

1000 и 1 день отдыха с пользой для резюме

1 июня Институт образования НИУ ВШЭ открывает прием документов на очно-заочные магистерские программы.

Эксперты ВШЭ подготовили пособие для организаторов дополнительного образования

В издательстве «Университетская книга» вышел сборник «Модернизация организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования», подготовленный экспертами Института образования НИУ ВШЭ. Издание адресовано руководителям и педагогам образовательных организаций, специалистам органов, осуществляющих управление в сфере образования, культуры, спорта. Это подробное собрание документов, методических рекомендаций и материалов, направленных на улучшение организационно-экономических механизмов в сфере дополнительного образования.

Как определить уровень глобальной конкурентоспособности образования?

Ведущие эксперты ВШЭ намерены дать ответ на семинаре Института образования 29 мая.

Как мобилизовать организм в условиях стрессов активной жизни

Убирать такие психически затратные негативные состояния, как гнев, обида, раздражение, слышать глубинные сигналы организма и находить баланс между ними можно научиться в ходе трехнедельного интенсива «Техника активации жизненных ресурсов организма». Он начнется 27 июня в Институте образования НИУ ВШЭ.