• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

Чтобы измениться, российской школе нужно новое понимание целей

Менее половины российских учителей считает, что школа в принципе должна научить применять полученные знания в повседневной жизни. Учителя математики оказались наиболее консервативными в вопросах развития у детей критического мышления. В сельских школах активнее развиваются формы самостоятельной работы учеников, нежели в городских. Это лишь часть выводов, к которым пришла группа ученых Института образования НИУ ВШЭ по итогам большого исследования взглядов педагогов и родителей на развитие у детей современных навыков наряду с предметными знаниями.

Парадоксы «народной» педагогики объяснили научно

У родителей, активно вовлеченных в процесс обучения детей, существует своя педагогическая система, зачастую не совпадающая с профессиональными концепциями. Знание о различных теориях воспитания и обучения и насыщенность научными терминами («норма», «психика», «травма»), которые наполняются собственным смыслом, сочетаются у родителей с противоречивостью и неполнотой аргументов. К такому выводу пришла аспирантка Института образования НИУ ВШЭ Яна Михайлова, которая защитила диссертацию «Структура и содержание обыденных педагогических представлений матерей (на примере Москвы)». Комитет по диссертации единогласно проголосовал за присвоение ей научной степени кандидата наук об образовании ВШЭ (PhD HSE).

Приручить «кельтского тигра»

Аспирантка Инобра Ирина Дворецкая изучила цифровизацию школ в Ирландии.

ВШЭ и Москва запустили «пилот» по изучению навыков XXI века

17 ноября сотрудники Центра мониторинга качества образования и студенты Института образования НИУ ВШЭ завершили первый этап российского сегмента глобального проекта по исследованию социальных и эмоциональных навыков школьников (Study of Social and Emotional Skills – SSES). В течение месяца они проводили опросы детей и подростков в возрасте 10 и 15 лет в московских школах. ВШЭ работает над этим проектом при поддержке Департамента образования Москвы и Московского центра качества образования.

Игорь Чириков теперь в Беркли

Научный руководитель Центра социологии высшего образования Игорь Чириков завершил свою работу проректором Высшей школы экономики. Он переезжает работать старшим научным сотрудником и директором проекта SERU Центра исследований высшего образования Калифорнийского университета Беркли. Это старейший и один из самых известных в мире центров по высшему образованию. Поздравляем Игоря и желаем ему успехов на новом месте работы!

Must-have курсы для студентов-исследователей

Понимать сущность тестов, уметь применять их в исследованиях и самому их составлять. Правильно ставить научный эксперимент. Ярко и сильно презентовать результаты работы. Институт образования ВШЭ открывает курсы МАГОЛЕГО для тех, кто стремится качественно проводить и представлять свои исследования.

Выпускники аспирантуры НИУ ВШЭ получили дипломы об окончании обучения

Выпускники аспирантуры НИУ ВШЭ получили дипломы об окончании обучения
В этом году аспирантуру в московском кампусе НИУ ВШЭ окончили 117 человек. 1 ноября они получили дипломы об окончании обучения. Часть из них уже защитила диссертацию по новой процедуре, введенной в Вышке в этом году, остальным предстоит сделать это в течение года.

Симпозиумы по образованию: до окончания приема заявок меньше двух недель

Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества пройдет в 2019 году в двадцатый раз. Она традиционно отличается мощным блоком исследований в области образования. В рамках конференции состоятся два симпозиума, организатором которых выступает Институт образования ВШЭ. Несмотря на то, что до конференции еще пять месяцев, тем, кто хочет в ней участвовать, следует поторопиться: регистрация будущих докладчиков закрывается 12 ноября.

Поздравляем Любовь Петровну Кезину с 80-летием!

1 ноября Любови Петровне Кезиной, руководителю московского образования с 1986 по 2007 гг., исполняется 80 лет. Поздравляем Любовь Петровну и публикуем статью ординарного профессора ВШЭ Анатолия Каспржака о ней.

ВШЭ и Миланский политех запускают большой проект исследования результативности вузов

НИУ ВШЭ и Миланский политех (Школа менеджмента, экономики и промышленного инжиниринга) подписали соглашение о сотрудничестве. Группа ученых из двух стран запускает совместный исследовательский проект, базой которого станет лаборатория «Развитие университетов» Института образования ВШЭ, а руководителем – профессор Томмазо Агаcисти, один из ведущих мировых специалистов в сфере экономики образования. Проект нацелен на изучение результативности работы университетов и получил название EPI – Efficiency, Performance and Impact of Higher Education Institutions.