• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

В Инобре начался учебный год

В этом году в Институте образования НИУ ВШЭ будет учиться в два раза больше студентов: к магистерским программам «Доказательная образовательная политика» и «Измерения в психологии и образовании» добавились две новые программы «Педагогическое образование» и «Экономика и управление образованием». Торжественное мероприятие 3 сентября закончилось произнесением клятвы первокурсника у памятника анонимному рецензенту – а после магистрантов ждал квест по исследовательским подразделениям Института. Скоро многим из них предстоит выбрать центр или лабораторию, где они будут работать.

Бесплатная магистратура для учителей

Институт образования национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» проводит набор на очно-заочные программы магистратуры для педагогов средней школы, а также молодых специалистов и бакалавров, планирующих для себя карьеру учителя.

ВШЭ запустила дискуссию о глобальной конкурентоспособности российского образования

Высшая школа экономики выпустила аналитический доклад «Глобальная конкурентоспособность российского образования»: исследование стало первым шагом в анализе того, как именно Россия может сохранить и повысить силу своей образовательной системы на фоне стран-конкурентов. Такая задача поставлена «майским» указом президента: документ подписан 7 мая, а уже 29 мая в НИУ ВШЭ состоялась дискуссия, материалы которой лежат в  основе доклада. Теперь дискуссии о том, что считать «глобальной конкурентоспособностью» и как ее измерить, получили важный материал. Доклад не претендует на ответ, что такое конкурентоспособность в образовании, а представляет целый спектр точек зрения по этому поводу.

Российских исследователей образования объединила WERA

Российская ассоциация исследователей образования вошла во Всемирную ассоциацию исследователей образования (WERA). Переговоры об этом шли несколько лет, решение принято в Кейптауне во время крупнейшего в мире кросс-дисциплинарного форума исследователей образования. От лица российской ассоциации в Кейптауне выступил директор Центра социально-экономического развития школы Института образования НИУ ВШЭ Сергей Косарецкий.

Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 сентября 2018 г.

Вышел новый выпуск дайджеста исследований зарубежных университетских образовательных школ

На конференцию CHER приехали исследователи высшего образования со всего мира

В Высшей школе экономики началась 31 конференция Консорциума исследователей высшего образования CHER-2018. В этом году она впервые проходит в России. Сотрудники и студенты Института образования НИУ ВШЭ делятся впечатлениями от первых дней конференции.

Конференция ИВО-2018: профессионально об университетах

Тема осенней Международной Российской конференции исследователей высшего образования – «Университеты в поиске баланса между новыми и старыми целями». Конференция пройдет 24–25 октября в Москве, 23 октября – предконференционный день.

Впиши свой кейс в историю российского высшего образования

Высшая школа экономики выпускает второй беспрецедентный для российского образования сборник «Кейсы российских университетов». Это итог огромной работы студентов и преподавателей программы «Управление в высшем образовании» Инобра ВШЭ – наиболее авторитетной российской кузницы управленческих кадров для университетов.

Новый эксперт по цифровизации в Институте образования НИУ ВШЭ

В должности ведущего эксперта Института образования НИУ ВШЭ по тематике цифровой трансформации образовательных организаций и кадрового обеспечения регионов в условиях перехода к цифровой экономике начал работать Иван Карлов.

На старте реализации указа: регионы сравнили по показателям общего образования

Специалисты Института образования ВШЭ выявили различия в региональных системах школьного образования, которые необходимо учитывать при реализации национального проекта.