• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

«Почему же этого нет в наших школах?»

«Почему же этого нет в наших школах?»
Финалист «Лидеров России» и руководитель программы «Педагогическое образование» Олег Федоров – о конкурсе и о том, что могла бы перенять у него российская школа

«Креативность для каждого»: ученые ВШЭ опробовали новый формат урока в московских школах

«Креативность для каждого»: ученые ВШЭ опробовали новый формат урока в московских школах
Теоретики образования всего мира спорят о том, как определять навыки XXI века и каким образом развивать их у школьников. Группа исследователей из Института образования НИУ ВШЭ (Марина Пинская, Александра Михайлова, Надежда Авдеенко), Московского городского педагогического университета и Института стратегии развития образования РАО подошли к этой проблеме с практической стороны. Они предложили определенный формат школьного занятия, который был бы доступным для большинства учителей и детей, и опробовали его в десяти общеобразовательных школах. Результаты исследования обобщены в статье «Креативность для каждого: внедрение развития навыков XXI века в практику российских школ», опубликованной в последнем номере журнала «Вопросы образования».

Ученые провели первое сравнительное исследование качества высшего образования между Россией, США, Индией и Китаем

Международная группа ученых, включая исследователей Института образования ВШЭ, сравнила качество образования по компьютерным наукам. Система российского высшего образования в области компьютерных наук находится примерно на одном уровне с Индией и Китаем. Но все три страны уступают США. Результаты опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Наши профессора заслужили!

И.Абанкина, В.Болотов, А.Каспржак, И.Фрумин удостоены высшего статуса ВШЭ.

Российская школа меняется быстрыми темпами, но не все изменения идут ей на пользу

Директор Центра изучения инноваций в образовании Диана Королева и научный сотрудник Международной лаборатории анализа образовательной политики ВШЭ Татьяна Хавенсон
Согласно данным доклада ОЭСР «Инновации в образовании: что изменилось в классе за последнее десятилетие», Россия вошла в топ-3 стран по темпам изменений в школе. Исследователи Института образования НИУ ВШЭ выяснили, какие из этих изменений действительно важны для повышения качества, а какие свидетельствуют лишь о количественных приращениях.

"Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далёк."

Самые яркие цитаты семинара "Мифы о поколении Z".

«Мне не всё равно»: Елизавета Злобина получила стипендию Фонда Потанина

«Мне не всё равно»: Елизавета Злобина получила стипендию Фонда Потанина
Благотворительный фонд Владимира Потанина назвал имена пятисот студентов – новых стипендиатов фонда. Всего в конкурсе участвовали более шести тысяч человек – магистранты 75 российских вузов. Одной из победительниц стала студентка магистратуры «Доказательная образовательная политика» НИУ ВШЭ Елизавета Злобина.

НЕконференция: голос новых поколений

НЕконференция: голос новых поколений
Участвуйте и создавайте модели новых школ
Современные родители хотят школы, которые умеют раскрыть потенциал ребёнка. Но как создать равные образовательным возможности, не «усредняя» детей? У молодых новаторов есть идеи на этот счет.

Поступи в аспирантуру Инобра – учись в университете-лидере QS по образованию!

Поступи в аспирантуру Инобра – учись в университете-лидере QS по образованию!
Согласно международному рейтингу QS НИУ ВШЭ стал лидером среди российских вузов в предметной области “Образование”. Осталось10 дней, чтобы подать документы в нашу аспирантскую школу по образованию.

Новости от ведущих университетских образовательных школ от 1 марта 2019 года

Вышел новый выпуск дайджеста исследований зарубежных университетских образовательных школ.