• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Институт образования

Содействовать доказательному улучшению сферы образования и человеческого развития

Образование

Как измерить результаты работы кружков в отсутствии стандарта?

В регионах России создаются процедуры независимой оценки качества в дополнительном образовании. Этот вопрос обсуждался в формате круглого стола с участием экспертов Института образования НИУ ВШЭ.

Интересы родителей и воспитателей совпадают

Согласно мониторингу экономики образования, развитие умственных способностей, подготовка ребенка к школе и его социализация – в приоритете для родителей дошкольников.

Независимая оценка качества дополнительного образования в зависимости от запроса семей

В Институте образования ВШЭ прошел вебинар, посвященный основным принципам разработки информационного навигатора по дополнительным общеобразовательным программам.

Первый звонок: школа

Преподаватели Института образования НИУ ВШЭ вспоминают о своей работе в школе.

Объявлены финалисты Конкурса инноваций в образовании 2017!

Объявлены финалисты Конкурса инноваций в образовании 2017!

Портрет в профиль

Портрет в профиль
Что рассказывают о подростках их подписки во «ВКонтакте»

Анализ данных в R, близнецы и квазиэксперименты

Молодые преподаватели магистерской программы «Измерения в психологии и образовании» Института образования НИУ ВШЭ Анастасия Капуза и Галина Ларина повысили исследовательскую квалификацию на летних школах в Англии и Нидерландах. Анастасия и Галина являются выпускницами этой магистратуры и будут делиться своими новыми знаниями с новыми студентами.

Как реагируют педагоги дошкольного образования на новые условия?

Согласно исследованию экспертов Института образования НИУ ВШЭ в рамках мониторинга экономики образования в 2016г., большинство воспитателей государственных детских садов оценивают материальный достаток своей семьи как средний.

Дайджест новостей высшего образования от 17 августа 2017 г.

Опубликован Академический рейтинг университетов мира-2017; Министр образования Ольга Васильева назвала ЕГЭ социальным лифтом; колледжи штата Нью-Йорк получат гранты на проведение учебных курсов в тюрьмах... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Чем может помочь инструмент на основе ECD?

На Международной летней школе Института образования НИУ ВШЭ, посвященной разработке тестов, регулярно преподает Марк Зелман – специалист Всемирного банка, который давно сотрудничает с Центром мониторинга качества образования Института. В этом году Марк вел трек, посвященный Evidence-Centered Design (ECD) – целостной идеологии разработки инструментов оценивания, в центре которой находится обеспечение валидности инструмента на всех этапах его разработки. Благодаря тому, что Марк знает русский язык, участники летней школы имели возможность получать информацию об ECD напрямую от профессионала мирового уровня.