Оценка образовательных результатов в монтессори-педагогике

В Институте детства РГПУ имени А.И. Герцена прошли IV Санкт-Петербургские монтессори-чтения. Участники из шести округов России представили научным экспертам и своим коллегам результаты образования детей по методу Монтессори. В качестве общественного эксперта организаторами был приглашен ведущий научный сотрудник Центра исследования современного детства Института образования НИУ ВШЭ Алексей Обухов.

Павел Сергоманов в Управляющем совете «Школы Тубельского»

Директор Центра развития лидерства в образовании Павел Сергоманов избран председателем Управляющего совета «Школы самоопределения №734 имени А.Н. Тубельского».

Дайджест новостей высшего образования от 25 октября 2017 г.

Томский политех признан лучшим инженерным вузом РФ; профессор ВШЭ ушёл из совета ВАК из-за Мединского; в Великобритании хотят отследить лекции, где обсуждают Брекзит... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Языковые права, федерализм, позитивная дискриминация

В начале октября в стенах Института образования НИУ ВШЭ проходила Неделя образовательного права. В мероприятиях принимали участие приглашенные зарубежные и российские специалисты, студенты Вышки, сотрудники факультета права НИУ ВШЭ и Института образования. Организатором событий выступил Центр образовательного права Института образования.

Изучение обрядов с помощью видеофиксации

Визуальная антропология – активно развивающееся в мире направление исследования человека и социальных групп в контексте различных культурных традиций. В октябре ведущий научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ Алексей Обухов побывал на Международном фестивале этнологического кино в Македонии.

Подготовка педагогических кадров для системы СПО

В Институте образования НИУ ВШЭ завершилась Всероссийская конференция по обсуждению обобщенной уровневой модели подготовки педагогических кадров для системы СПО. В конференции приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, руководители образовательных программ, профессорско-преподавательский состав, специалисты учебно-методических служб вузов, образовательных организаций СПО и ДПО, исследователи и эксперты, социальные партнёры более чем из двадцати регионов Российской Федерации.

Роль университетов в профессиональном становлении

В преддверии Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина рассуждает о том, какие стратегии могут использовать вузы для привлечения современных молодых людей, которые в большинстве своем не планируют работать по одной специальности всю жизнь.

Вызовы для российского и китайского образования

В китайском городе Гуанчжоу состоялось заключение соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Национальным институтом педагогических исследований Китая (NIES). Теперь российские и китайские исследователи совместно займутся изучением образовательных систем двух стран и разработкой возможных стратегий их модернизации до 2030 года. Чем схожи и чем отличаются системы образования двух стран? Сотрудники Института образования НИУ ВШЭ, участвовавшие в сопутствующей подписанию соглашения конференции, делятся впечатлениями.

Взгляд на российских учителей сквозь исследовательскую оптику

У каждого из нас есть теплые воспоминания о любимых учителях, из которых складывается представление об идеальном учителе. В то же время относительно этой профессии существует множество стереотипов. Возникает вопрос – чем на самом деле живут представители одной из самых важных профессий? Ко Дню учителя мы собрали для вас некоторые из наших исследований, посвященных школе.

Вопросы финансирования российских детских садов

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина и Екатерина Рылько в рамках Мониторинга экономики образования представили результаты анализа серии глубинных интервью с руководителями дошкольных образовательных организаций и представителями органов управления образованием.