Международный семинар в Шанхае

С 23 по 29 октября в Shanghai Normal Univerity (ShNU) состоялся семинар для работников системы образования стран АТЭС, который был посвящен реформированию школьного образования на базе результатов PISA и TALIS. Россию на данном семинаре представляли директор Центра изучения учительских практик Елена Чернобай и стажер-исследователь Центра Елена Дзядевич.

Образовательный эффект детского лагеря

Институт образования НИУ ВШЭ будет сотрудничать с педагогами «Артека» при проведении исследований. О том, почему такое сотрудничество важно для обеих сторон, рассказывает директор Центра социально-экономического развития школы Сергей Косарецкий.

Оценка образовательных результатов в монтессори-педагогике

В Институте детства РГПУ имени А.И. Герцена прошли IV Санкт-Петербургские монтессори-чтения. Участники из шести округов России представили научным экспертам и своим коллегам результаты образования детей по методу Монтессори. В качестве общественного эксперта организаторами был приглашен ведущий научный сотрудник Центра исследования современного детства Института образования НИУ ВШЭ Алексей Обухов.

Павел Сергоманов в Управляющем совете «Школы Тубельского»

Директор Центра развития лидерства в образовании Павел Сергоманов избран председателем Управляющего совета «Школы самоопределения №734 имени А.Н. Тубельского».

Дайджест новостей высшего образования от 25 октября 2017 г.

Томский политех признан лучшим инженерным вузом РФ; профессор ВШЭ ушёл из совета ВАК из-за Мединского; в Великобритании хотят отследить лекции, где обсуждают Брекзит... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Языковые права, федерализм, позитивная дискриминация

В начале октября в стенах Института образования НИУ ВШЭ проходила Неделя образовательного права. В мероприятиях принимали участие приглашенные зарубежные и российские специалисты, студенты Вышки, сотрудники факультета права НИУ ВШЭ и Института образования. Организатором событий выступил Центр образовательного права Института образования.

Изучение обрядов с помощью видеофиксации

Визуальная антропология – активно развивающееся в мире направление исследования человека и социальных групп в контексте различных культурных традиций. В октябре ведущий научный сотрудник Центра исследований современного детства Института образования НИУ ВШЭ Алексей Обухов побывал на Международном фестивале этнологического кино в Македонии.

Подготовка педагогических кадров для системы СПО

В Институте образования НИУ ВШЭ завершилась Всероссийская конференция по обсуждению обобщенной уровневой модели подготовки педагогических кадров для системы СПО. В конференции приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, руководители образовательных программ, профессорско-преподавательский состав, специалисты учебно-методических служб вузов, образовательных организаций СПО и ДПО, исследователи и эксперты, социальные партнёры более чем из двадцати регионов Российской Федерации.

Роль университетов в профессиональном становлении

В преддверии Международной конференции Российской ассоциации исследователей высшего образования директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина рассуждает о том, какие стратегии могут использовать вузы для привлечения современных молодых людей, которые в большинстве своем не планируют работать по одной специальности всю жизнь.

Вызовы для российского и китайского образования

В китайском городе Гуанчжоу состоялось заключение соглашения о сотрудничестве между НИУ ВШЭ и Национальным институтом педагогических исследований Китая (NIES). Теперь российские и китайские исследователи совместно займутся изучением образовательных систем двух стран и разработкой возможных стратегий их модернизации до 2030 года. Чем схожи и чем отличаются системы образования двух стран? Сотрудники Института образования НИУ ВШЭ, участвовавшие в сопутствующей подписанию соглашения конференции, делятся впечатлениями.