Дайджест новостей высшего образования от 15 июня 2017 г.

Студенты медицинских вузов недовольны новыми правилами приема в ординатуру; Рособрнадзор изменит подходы к проверкам вузов; в Великобритании возродились дебаты о бесплатном высшем образовании... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Международный консорциум обсуждает компетенции, которыми должен обладать выпускник школы

В начале июня Институт образования НИУ ВШЭ провел первый семинар Международного консорциума проекта «Ключевые компетенции и новая грамотность». В семинаре приняли участие представители исследовательских центров Англии, Канады, Китая, Кореи, Польши, Финляндии и Московского городского педагогического университета.

Дискуссия о будущем образования

В рамках Петербургского международного экономического форума 1-3 июня 2017 г. прошла панельная сессия «Революция в образовании: готовы ли мы?» с участием министра образования РФ Ольги Васильевой, заместителя председателя правительства РФ Ольги Голодец, ректором НИУ ВШЭ Ярославом Кузьминовым, бывшим премьер-министром Финляндии Эско Ахо и другими ключевыми фигурами. Вел сессию научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин.

Новая публикация в зарубежном издании

В международное издание Encyclopedia of International Higher Education Systems and Institutions вошла глава, посвященная современной системе высшего образования в России, которая написана научным руководителем Института образования НИУ ВШЭ Исаком Фруминым и аналитиком ПУЛ «Развитие университетов» Института образования НИУ ВШЭ Фаридой Загировой.

Дайджест новостей высшего образования от 8 июня 2017 г.

В Новосибирске открылся студенческий форум стран Шанхайской организации сотрудничества; Российский студенческий совет просит провести реновацию студенческих общежитий; Гарвардский университет отменил прием студентов из-за расистских комментариев в Facebook... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».

Объявлены самые перспективные инновации в образовании 2017 года

В Институте образования НИУ ВШЭ состоялась пресс-конференция, посвящённая результатам первого тура Конкурса инноваций в образовании (КИвО), на котором были объявлены победители первого этапа.

Объявлены победители заочного тура Всероссийского конкурса «Школа навыков XXI века»

12 авторских коллективов, представивших лучшие проекты образовательных программ и моделей организаций, стали победителями Заочного тура Всероссийского конкурса «Школа навыков XXI века», проводимого Институтом образования НИУ ВШЭ и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее».

Как решать задачи эффективной организации вуза?

В Институте образования НИУ ВШЭ завершилось обучение на программе повышения квалификации «Стратегическое управление вузом». В этот раз переподготовку прошли 15 представителей разных федеральных вузов.

Магистратура: из преподавателей в студенты

Студентка первого курса магистерской программы «Доказательная образовательная политика» Кристина Семенова оказалась в Институте образования НИУ ВШЭ неслучайно: ее интерес к образованию появился, когда она преподавала в Вышке после окончания бакалавриата.

Дайджест новостей высшего образования от 1 июня 2017 г.

В педагогических вузах будут осуществлять подготовку вожатых для детских летних лагерей; лаборатория Массачусетского технологического института будет работать над улучшением образования в развивающихся странах; 75% университетов Таиланда находится под угрозой закрытия... С важнейшими событиями в области образования в России и в мире нас знакомит ПУЛ «Развитие университетов».